Тайвань отложил введение альтернативного MSC национального эко-лейбла для рыбного промысла

2 декабря 2016 09:56

Планировавшийся на начало 2017 года запуск Тайванем собственного эко-лейбла – Индекса ответственного промысла (Responsible Fishery Index - RFI) отложен в связи с необходимостью дополнительной подготовки.

Однако эта задержка никак не отразится на общем решении о необходимости введения национальной системы сертификации рыбного промысла в качестве альтернативы системе Морского попечительского совета (MSC).

Как отметил президент Ассоциации экономического развития рыболовства Тайваня Стив Шую, запуск RFI отложен, поскольку подготовка занимает больше времени , чем ожидалось.  В частности, в настоящее время идет разработка параметров системы отчетности и рейтинга В2В.  Кроме того, необходимо выстроить систему подключения операторов розничной торговли и предприятий общественного питания.  Ожидается, что «дорожная карта» введения Индекса ответственного промысла будет полностью готова в следующем году.

Необходимость разработки Тайванем собственного эко-лейбла обусловлена тем, что система Морского попечительского совета, по мнению тайваньских рыбаков, не подходит для их рынка. Хотя сертификация MSC хорошо признается в западных странах, на Тайване о она по-прежнему малоизвестна.  Будучи ориентированной на промыслы экспортной направленности, система MSC не подходит для мелких местных промыслов островного государства, поскольку не может охватить все разнообразие местного прибрежного рыболовства. Которое, в основном, поставляет свою продукцию на внутренний рынок. 

Тем не менее, осознание необходимости устойчивого рыболовства растет во всей Азии, в том числе и на Тайване. Поэтому введение собственного эко-лейбла считается оптимальным решением для Тайваня, где также предстоит решить и еще одну немаловажную проблему, связанную с повышением уровня информированности потребителей о стандартах устойчивого промысла.

Следует отметить, что разработка Тайванем своего национального эко-лейбла происходит на фоне планов Японии распространить в азиатском регионе свою систему сертификации - Marine Eco-Label Japan (MEL Japan), которая была запущена еще в 2007 году и также позиционируется в качестве альтернативы сертификации по стандартам Морского попечительского совета.  

Источник: www.dalekayaokraina.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>