Молодые ученые ФГБНУ «МагаданНИРО» приняли участие в III Инновационном молодежном форуме |фото

2 декабря 2016 12:22

III инновационный молодежный форум «Наука и молодёжь как факторы становления инновационной экономики» прошел в Магадане в Молодежном центре 24 ноября 2016 года. Более 100 участников, среди которых молодые ученые, студенты и школьники, предприниматели, представители молодежных общественных организаций, органов исполнительной и законодательной властей обсудили проблемы реализации молодежной политики в сфере научно-технической и инновационной деятельности Магаданской области.

III инновационный молодежный форум «Наука и молодёжь как факторы становления инновационной экономики» прошел в Магадане в Молодежном центре 24 ноября 2016 года...

Пленарное заседание открыли первый заместитель губернатора Магаданской области Т.А. Исаева и ректор ФГБОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет» Р.П. Корсун.

С пленарным докладом на тему: «Оценка эффективности работы лососёвых рыбоводных заводов: интеграция науки и практики» выступил заведующий сектором по изучению регистрирующих возраст структур ФГБНУ «МагаданНИРО» А.В. Ямборко. В сообщении приведены сведения о жизненном цикле тихоокеанских лососей, технологическом процессе работы рыбоводных заводов, сравнение различных способов маркирования рыб, деятельности Комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого Океана (NPAFC), научном сопровождении маркирования в МагаданНИРО. В докладе показано, что, как для оценки эффективности работы рыбоводных заводов, так и для целей установления права собственности на продукцию пастбищной аквакультуры возникает проблема идентификации заводских рыб в общих скоплениях лососей. Эту задачу можно решить посредством маркирования выпускаемой с рыбоводных заводов молоди, с последующей идентификацией вернувшихся на нерест рыб искусственного происхождения. В этих целях на рыбоводных предприятиях Магаданской области используется разработанный в МагаданНИРО и запатентованный «сухой» способ мечения рыб.

В рамках форума состоялась презентация инновационных проектов программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса 2016» (У.М.Н.И.К.), в которой по направлению «Биотехнология» принял участие инженер лаборатории искусственного воспроизводства лососей и аквакультуры ФГБНУ «МагаданНИРО» Д.В. Жуленев с проектом: «Создание новых популяций кеты в малых водоемах Магаданской области». Инновационная биотехнология позволит создавать и использовать промысловый запас ценных видов лососей без строительства на каждом водоеме новых рыбоводных заводов. Коммерциализация запатентованного в МагаданНИРО способа зарыбления малых водотоков выведет лососеводство региона на качественно новый уровень и принесет весомую экономическую отдачу.

МагаданНИРО является самым «молодым» среди рыбохозяйственных научных учреждений Дальнего Востока - средний возраст научно-технического персонала составляет 42 года. Это и самый лучший показатель для исследовательских институтов Магаданской области. Научная молодежь МагаданНИРО активно работает по различным направлениям прикладных исследований в области ихтиологии, гидробиологии, экологии и рыбоводства, необходимых региону, в частности, и стране в целом.

III инновационный молодежный форум «Наука и молодёжь как факторы становления инновационной экономики» прошел в Магадане в Молодежном центре 24 ноября 2016 года...

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>