О приоритетах развития нормативной базы морского судоходства | видео

5 декабря 2016 11:22

1 декабря по завершении конференции «Российское судоходство: взгляд в будущее», проходившей в рамках «НЕДЕЛЯ ТРАНСПОРТА-2016», заместитель министра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский прокомментировал основные приоритеты работы над нормативной базой отрасли.

«Основные законы, я считаю, что были сделаны, в первую очередь это № 305-ФЗ о господдержке отечественного судостроения и судоходства, принятый в 2011-ом году. Затем, я бы выделил поправки, направленные на исключение из лицензионных требований перевозки опасных грузов, о чём говорил президент Российской палаты судоходства Алексей Клявин. В перспективе возможно вообще пересмотреть лицензионные требования, возможно исключить для пассажирских перевозок. Это касается и перевозок и перевалки грузов. Изменения в ФЗ «О морских портах в РФ» уже приняты во втором чтении, законопроект готовится к третьему, думаю, что 14-16 декабря он будет принят в третьем чтении. Безусловно, нам предстоит дорабатывать, шлифовать подзаконные акты. У нас на выходе Правила регистрации судов, по сути революционный проект приказа, а также Правила плавания и стоянки судов в морских портах. Мы закончили большую работу и широкое обсуждение по дипломированию», - сообщил Виктор Олерский.

Напомним, уже с 1 января 2017 г. ожидается, что в России в обязательном режиме заработает Единая электронная база дипломов моряков, что является требованием Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты. В конвенции участвуют более 160 стран.

Также, ранее эксперты отмечали, что современная система портового контроля в достаточной степени позволяет контролировать соответствие судов международным и национальным требованиям в части обеспечения безопасности перевозок грузов как в море, так и на реках. Кроме того, осуществление перевозок регулируется национальными правилами в области безопасности судоходства и правилами перевозок пассажиров. Таким образом, с отменой лицензирования будет исключено дублирование контрольно-надзорных функций, осуществляемых различными контрольными органами.

Источник: Информ-24
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>