Японии может не хватить собственного гребешка

5 декабря 2016 12:49

По оценкам экспертов, нынешний урожай гребешка на побережье Хоккайдо может оказаться самым низким за последние 20 лет. Падение объемов производства этого морепродукта на фермах Японии наблюдается с 2014 г.

Сбор гребешка на Хоккайдо продолжится до конца декабря и, по информации Федерации ассоциаций рыболовных кооперативов Хоккайдо, окончательна цифра по урожаю этого ценного объекта может составить 183 тыс. тонн. Если прогноз оправдается, то будет установлен новый антирекорд по рынку японского гребешка: результат прошлого провального года – 204,4 тыс. тонн.

Побережье Охотского моря является главным производственным центром гребешка в Японии. С 2008 г. здесь стабильно собирали около 300 тыс. тонн, в 2014 г. был поставлен рекорд – 329 тыс. тонн гребешка, после чего началось резкое падение урожаев из-за неблагоприятных погодных условий: низкого атмосферного давления над Хоккайдо в зимний период.

По прогнозам ассоциаций, урожай будущего года, скорее всего, также окажется низким, восстановление может начаться лишь с 2018 г. Ожидается, что такая тенденция окажет большое влияние на спрос и предложение на японском внутреннем рынке, сообщает Minato-Tsukiji.

К 15 ноября текущего года урожай гребешка на побережье Хоккайдо составил 180 тыс. тонн, причем если на юге острова этот показатель на 28% отставал от уровня прошлого фискального года, то в северной части на 11% удалось улучшить статистику. Однако общий результат по отрасли все же ниже уровня прошлого года – на 12%.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>