Квоты на вылов рыбы для коренных народов определят в декабре

5 декабря 2016 14:47

В департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО готовятся к ежегодному распределению квот на вылов рыбы для представителей коренных народов Севера, ведущих традиционный образ жизни.

Это распределение всегда проходит в декабре. Заместитель директора департамента Олег Истрати рассказал, что лимиты для КМНС из Москвы еще не доведены, но ожидаются в ближайшее время. Заявки из муниципалитетов уже есть, никаких изменений существующих правил не предвидится, весь процесс отлажен и проходит в штатном режиме.

Напомним, квоту ежегодно распределяют буквально на каждого человека, отнесенного к КМНС и подавшего заявку в органы местного самоуправления. Затем эти заявки поступают в профильный департамент. На их основании издают приказ, а в приложении к нему пофамильно указывают всех заявителей и размеры лимитов.

В пределах выделенных квот представители КМНС, ведущие традиционный образ жизни, могут ловить рыбу для личного потребления в любое время, бесплатно, практически на любых участках водных объектов, определенными орудиями лова в основном это сети. С июня 2012 года для них нет ограничений по местам и срокам лова. Это объясняется тем, что если человек привязан к месту традиционного проживания или маршрутам каслания, то он не может решать вопрос своего продовольственного обеспечения каким-то иным способом. Полагается, что злоупотреблений в таких случаях не происходит.

Олег Истрати подчеркнул, что Росрыболовство в этом году готовит единственное ограничение, касающееся Ямала, но для жителей округа оно ничего не изменит. Если раньше запрет на ловлю муксуна и нельмы, в том числе для представителей КМНС, ежегодно утверждался на окружном уровне, то теперь он, по всей видимости, будет на более длительный срок внесен в федеральные правила рыболовства. Также не ожидается никаких изменений в условиях зимней рыбалки и спортивного рыболовства.

Источник: ИА Север-Пресс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>