Экологи направились на перехват японских китобоев | фото

7 декабря 2016 14:00

Флагман флота природоохранной организации «Sea Shepherd Conservation Society)» (Общество охраны морской фауны) вышел навстречу японской китобойной флотилии из Мельбурна. Об этом сообщает Fishnet.ru.

Экологи направились на перехват японских китобоев

В одиннадцатой экспедиции экологов по защите китов под названием Немезида будут участвовать два судна. Флагманское судно «Steve Irwin» (на фотографии) вышло из Мельбурна 3 декабря, а второе судно – скоростной патрульный корабль "Ocean Warrior» покинул порт Хобарт (Тасмания) в воскресенье на следующий день.

Суда направляются в антарктические воды с целью остановить флотилию, отплывшую из Японии 18 ноября.

Япония продолжает осуществлять свою «научную программу» по отлову малых полосатиков. Японский Министр иностранных дел еще до начала сезона заявил, что его страна намерена в рамках этой программы добывать в течение 12 лет ежегодно по 333 кита.

В 2014 году Австралия инициировала рассмотрение этого вопроса в Международном суде ООН, который признал, что научная программа по сути является прикрытием для продолжения промышленной добычи китов. В 2015 году австралийский Федеральный суд наложил штраф на японских китобоев, осуществлявших промысел малых полосатиков в пределах китового заповедника.

Тем не менее, Япония, ранее заявлявшая о том, что подчинится решению Международного суда ООН, с 2015 года возобновила свою программу (JARPA — Japanese Research Program in Antarctica), а штраф, наложенный австралийским судом остается неоплаченным.

«Sea Shepherd» считает, что пришло время заставить страну восходящего солнца выполнять судебные решения и мораторий на промысел китов, введенный Международной китобойной комиссией.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>