Как выбрать рыбу для праздничного стола

28 декабря 2016 08:50

Особое внимание при выборе продуктов необходимо уделить мясу и рыбе, ведь именно они – основные и коронные блюда на праздничном столе. Как не купить залежалую или просроченную продукцию под видом свежей и отличить одно от другого - разбираемся вместе со специалистами отдела надзора за безопасностью и качеством продукции Россельхознадзора. Сегодня речь пойдет о рыбе.

Сегодня любой человек знает: лучше всего покупать рыбу и мясо парными (охлажденными). А в случае с озерной рыбой, так и вовсе – можно выбрать живую прямо из аквариума. Определить качество живой рыбы достаточно просто – по ее виду и поведению в воде. Она должна подвижно плавать спиной вверх, держась глубины. На вид быть чистой, без наружных паразитов. Чешуя - блестящая, плотно прилегающая к телу; жабры — красные; глаза — светлые, выпуклые, без повреждений; запах — свойственный живой рыбе.
Охлажденная рыба – это абсолютно свежая рыба, которая после вылова охлаждается до температуры -1°С. При условии ее хранения от -1 до -5°С и относительной влажности воздуха 95—98% крупная рыба будет оставаться достойного качества 10—12 суток, а мелкая в течение недели - 9 дней.  Если же температура хранения от -1° до +5°С, то срок ее реализации сокращается до двух суток.

Так что перед покупкой не лишним будет удостоверение качества на рыбу, в котором и указывается нужная вам информация - дата и час выпуска, срок реализации и условия надлежащего хранения для данной группы товаров. В больших магазинах к просьбам покупателей показать ветеринарно-сопроводительные документы относятся нормально и, как правило, не отказывают. Боятся таких проверок в основном в местах несанкционированной торговли или в мелких точках продаж – ларьках, придомовых магазинчиках или на рынках.

 Если вы решили обойтись без бумаг, обратите внимание на внешние признаки качественной рыбы (правда место вылова, а значит и показатель экологической безопасности рыбы для вас останется тайной). Итак, ГОСТ 814-96 устанавливает: охлажденная рыба должна быть без повреждений кожи, с чистой поверхностью, естественной окраски, с жабрами от темно-красного до розового цвета. Консистенция мяса должна быть плотной или слегка ослабленной, но не дряблой, запах — типичным для свежей рыбы, без порочащих признаков. Допускается сбитость чешуи и у некоторых рыб (лещ, сазан, вобла, сом, ставрида) -  следы кровоизлияния на теле. А вот дряблость тканей, отставание мяса от кости и гнилостный запах говорят о том, что рыба испорчена.
Купить качественную замороженную рыбу намного сложнее, чем свежую, ведь рыба может быть потрошенной и обезглавленной – тогда ни в глаза ей не посмотришь, ни в жабры не заглянешь.  Хотя современные методы заморозки свежей рыбы позволяют сохранить все ее ценные питательные и вкусовые свойства. Общий показатель качественного продукта по данным ГОСТ 32366-2013 -  ровная и чистая поверхность тушки без повреждений или с незначительными повреждениями; свежий запах, который может быть йодистым для морской рыбы или илистым – для пресноводной. После размораживания такая рыба будет иметь плотную консистенцию мяса, приятный запах, упругую кожу, окрас которой может немного потускнеть.

При нарушении технологии замораживания и хранения в рыбе возникают различные дефекты: дряблость тканей (появляется из-за задержки рыбы-сырца перед замораживанием); потускнение поверхности (происходит в результате плохого промывания рыбы перед замораживанием или в случае длительного хранения ее при непостоянной температуре); кисловатый запах в жабрах (является результатом плохого промывания жабр перед заморозкой); подсыхание наружного слоя и образование губчатой структуры (происходит при хранении рыбы при пониженной влажности воздуха), посторонние запахи. Недопустимо пожелтевшее под кожей мясо – главный показатель испорченной рыбы. Окислившийся (прогорклый) жир, дающий эту желтизну, говорит о том, что рыба залежалая и, скорее всего, хранилась в неправильных условиях и сверх срока годности. Таким морепродуктом вы, скорее всего, отравитесь.

Ну и совсем не стоит покупать рыбу, потерявшую форму или целостность. Ободранность и деформация свидетельствуют о том, что рыбу неоднократно размораживали и замораживали. Никакие манипуляции не помогут вернуть её качество и сделать блюдо из нее вкусным.

Рыбное филе. Проконтролировать свежесть рыбного филе гораздо сложнее, чем целой рыбы, поэтому недобросовестные продавцы часто используют для филирования не самые лучшие экземпляры. Лучший выход – покупать рыбу целиком и сделать филе самостоятельно, это выгодно и несложно.  Можно купить филе в глазировке. Но глазурь, продлевая срок хранения, и уберегая рыбу от деформации и заветривания, может повлиять на консистенцию мяса. После оттаивания рыбные кусочки будут более водянистыми. В любом случае, покупая замороженное филе, руководствуйтесь теми признаками, которые вам доступны: запах, упругость мяса, дата выработки и сроки хранения.

Общие правила покупки рыбы:

1.В сопроводительном документе для особо скоропортящихся рыбных товаров (охлажденная рыба, продукция горячего копчения, рыбная кулинария и полуфабрикаты не замороженные) должны быть указаны дата и час выпуска, срок реализации и условия надлежащего хранения для данной группы товаров.

2.В магазине обратите внимание на наклейку с ценником. Очень часто под ней скрыта еще одна или несколько. Доберитесь до самой первой магазинной, а еще лучше – до маркировки производителя. Именно там истинная информация.

3. старайтесь покупать мороженую рыбу в специализированных магазинах с хорошими морозильными установками и большим оборотом товара. Выбирайте хорошо промороженную рыбу, сохранившую форму и не имеющую повреждений.

Будьте внимательны и не ленитесь читать этикетки, тогда ваше застолье не обернется расстройством желудка или больничной койкой.

{{countTopicsText}}
Ника
28 декабря 2016 10:38
Советы от Россельхознадзора хорошие , осталось воплотить такое понимание охлажденной рыбы в жизнь.
Анатолий Фомин
28 декабря 2016 10:57
Ника, "осталось воплотить такое понимание охлажденной рыбы в жизнь" - не надо такое понимание ни в жизнь ни куда бы то ни было еще! "специалистами отдела надзора за безопасностью и качеством продукции Россельхознадзора", боюсь, никогда не выходили из кабинета((( Не то, чтобы водоем видели...
"Сегодня любой человек знает: лучше всего покупать рыбу и мясо парными (охлажденными)" - как назвать такие советы? Г.Остер называл их "вредными"... Любой человек обязан знать, что "парное мясо" запрещено к использованию! А как они парную рыбу "понимают"? Ту, что выловили в воде температурой "как парное молоко"? 
"удостоверение качества на рыбу, в котором и указывается нужная вам информация - дата и час выпуска" - про секунды, про них забыли!((
Балтик продукт
28 декабря 2016 11:46
Думаю, что для читающих Фишнет, нет проблем с выбором где и какую купить рыбу и морепродукты). А вот с остальным ассортиментом могут быть проблемы.  Всех с Наступающим, и безопасных продуктов на вашем столе!
Анатолий Фомин
28 декабря 2016 11:51
"нет проблем с выбором где и какую купить рыбу и морепродукты" - боюсь, вы ошибаетесь! Неохота "тащиться" на другой конец мегаполиса в пробках за парой кило ...Заранее - только морожняк Тоже не комильфо!
"А вот с остальным ассортиментом могут быть проблемы" - проблемы только с ценой! Все поднимается!(
28 декабря 2016 15:47
99% россиян кушают морожняк... потому что, ритейл-жульё не могут всех обеспечить живой рыбой с .... глистами...., а очень бы хотелось самому сделать филе из ... живого минтаЯ.... Как же далеки от нужд простого Народа бывают богатые и успешные...., но в этом то, наверное, и заключается сермяжная правда...: "Деньги есть, и девки любят, и на печку спать кладут.... Денег нет, и ... отрубят, и собакам отдадут..." Но как говорится..."у богатых свои причуды", но простому люду их не понять.... что для них "не комильфо", для большинства "манна небесная".....
28 декабря 2016 20:54
Толик..... тебе, наверное, так же трудно всё время "слышать фальшь"....,  как и В.А. Моцарту..... 
Тонкие натуры... они такие ранимые... 
5 января 2017 07:20
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Ника
9 января 2017 12:24
"Вести" публикуют страшилки. Не знаю как кому, а мне повезло с рыбной продукцией:  икра нерки отличная, нерка с/с на подложке ничуть не хуже семги, кета(тушка х/к)- супер, горбуша с/м тоже очень хорошего качества. Гости были довольны)) Спасибо добросовестным производителям! 
10 января 2017 06:19
...И что... под такую закуску и бой курантов, Вы даже не вспомнили о проблемах Рыбной Отрасли?...
Ника
10 января 2017 13:18

Почему же, вспомнила)) Подумала, если есть изобилие рыбных продуктов, то не так и все плохо в рыбной отрасли))


10 января 2017 16:23
Ну вот... приятно слышать..., а то всё Рыбаков во всём винили...
9 января 2017 17:19
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>