На Чукотке выловлено более тысячи тонн лососевых видов рыб

24 сентября 2014 12:12

В ходе путины 2014 года промышленные предприятия Чукотского автономного округа выловили более 1 тысячи тонн лососевых видов рыб, что превышает показатель прошлого года на 161 тонну, или на 16%. Об этом сообщает anadyr.org.

«По итогам рыболовного сезона 2014 года, который завершился для предприятий округа 15 сентября, было добыто 713 тонн кеты, 278 тонн нерки и 17,5 тонн горбуши. Таким образом, промышленная квота выполнена на 70,6%. В 2013 году предприятия Чукотки добыли 848,3 тонн рыбы, реализовав выделенную квоту на 52,4%», – рассказала консультант отдела по рыболовству Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотки Валентина Эйгина.

По ее словам, добычу рыбы в текущем году имели право осуществлять девять предприятий ЧАО, из которых шесть являются индивидуальными предпринимателями.

Как сообщил губернатор округа Роман Копин, достигнутые в текущем году показатели добычи рыбы позволят полностью обеспечить население Чукотки рыбной продукцией. «Представители рыбохозяйственного комплекса показали в ходе прошедшего сезона достаточно хорошие показатели, что говорит о развитии отрасли. Это особенно важно в связи с запретом на ввоз в Россию продуктов, производимых в ряде западных стран, в том числе норвежской семги. В текущем году ее сможет достойно заменить чукотская нерка, которая не уступает по качеству европейской рыбе», – отметил он.

Добавим, на сегодняшний день добыча лососевых видов рыб на Чукотке продолжается в рамках спортивно-любительского рыболовства.

Источник: www.anadyr.org
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>