Лососевая путина-2014 приближается к завершению

25 сентября 2014 11:51

23 сентября заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов провел завершающее заседание штаба по организации лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2014 году. Об этом сообщает Росрыболовство.

В начале совещания Василий Соколов отметил, что в целом вылов тихоокеанских лососей приближается к объему, который в начале путины был спрогнозирован наукой, в 351 тыс. тонн, и по состоянию на 23 сентября 2014 года составляет более 312 тыс. тонн. Из них в Камчатском крае добыто около 140 тыс. тонн, в Сахалинской области – более 106 тыс. тонн, в Хабаровском крае вылов превысил 60 тыс. тонн, в Магаданской области - 2,3 тыс. тонны. На настоящий момент продолжается промысел кеты в Сахалинской области и Хабаровском крае. Причем в последнем субъекте суммарный вылов уже достиг рекордных величин.

В Приморском крае ход кеты только начинается. Вылов всех видов тихоокеанских лососей составил 1,3 тыс. тонн. В целом Василий Соколов охарактеризовал предварительные результаты путины текущего года как удовлетворительные. Несмотря на слабые подходы горбуши к берегам Западной Камчатки и в район Южных Курил в текущую путину в Дальневосточном бассейне были достигнуты рекордные уловы нерки, кеты и кижуча.

Также в начале совещания Василий Соколов в целях обеспечения своевременных и бесперебойных поставок продукции из тихоокеанских лососей в центральные регионы России поручил руководителям территориальных управлений Росрыболовства совместно с органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации представить информацию о загруженности холодильных мощностей в каждом регионе, а также информацию о состоянии дел с подвижным составом РЖД.

По информации директора ФГУП «КамчатНИРО» Олега Лапшина, промысел тихоокеанских лососей практически полностью завершен. Лишь промышленный лов кижуча будет продолжаться до 26 сентября только в двух реках восточного побережья (реки Вахиль и Жупанова), для которых характерен поздний ход этого вида.

По оперативной информации в режиме промышленного рыболовства в период путины 2014 года в Камчатском крае добыто около 38 тыс. тонн горбуши, 50 тыс. тонн кеты, 36 тыс. тонн нерки и 13 тыс. тонн кижуча.

В ходе проведенных специалистами института авиаучетов производителей лососей на нерестилищах были получены данные об удовлетворительном заполнении нерестилищ нерки, кеты и кижуча на Западной Камчатке. Авиаучеты будут продолжены на юге Карагинской подзоны, в бассейне р. Камчатка (запланированы на начало октября).

Согласно докладу руководителя Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства Максима Козлова, в 2014 году вылов тихоокеанских лососей осуществляли 223 пользователя.

По оперативной информации, в прилегающих к Сахалинской области водах добыто около 83 тыс. тонн горбуши, 22 тыс. тонн кеты, 1,3 тыс. тонн нерки, 800 тонн кижуча.

Путина в Сахалинской области продлится до ноября и в первую очередь в отношении кеты, однако по информации ФГУП «СахНИРО» пик подходов кеты уже пройден. Нерестилища на основных реках области заполнены хорошо.

Для Хабаровского края лососевая путина 2014 года оказалась более благоприятной – уловы в крае достигли максимума за всю историю наблюдения. По оперативным данным, вылов горбуши составил более 22 тыс. тонн, кеты – около 38 тыс. тонн.

На лососевых заводах началась работа по закладке икры, проблем с заполнением нерестилищ нет.

По итогам совещания Василий Соколов поблагодарил всех за высокий уровень организации и проведения лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2014 году и сообщил, что исследовательским институтам поручено провести в конце года анализ путины и определить причины несоответствия по некоторым районам прогнозных оценок и фактических подходов лососей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>