В Корсаковском районе Сахалинской области идет промысел кеты

30 сентября 2014 10:40

Промысел горбуши в Корсаковском районе, как известно, уже прекратился, можно подвести итоги вылова этой ценной красной рыбы. Они не могут не радовать. Об этом сообщает tia-ostrova.ru.

Всего рыбаками Корсаковского района было добыто, по состоянию на 22 сентября,  37 тысяч 974 тонны горбуши, этот очень хороший результат вывел корсаковцев в безоговорочные лидеры нынешней путины по Сахалинской области. На юго-восточном побережье (залив Мордвинова) было выловлено 30 тыс. 55 т, в заливе Анива – 7 тыс. 919 тонн рыбы-сырца.  При этом учтем, что львиную долю большого улова, 34 тыс. 493 т наши  рыбопромышленники взялись перерабатывать самостоятельно. Значит, и финансовый итог обещает быть неплохим.

Более всех порадовал рыбоколхоз имени Кирова, а особенно тем, что сумел выловить более 4, 5 тыс. т в заливе Анива. И доказал тем самым, что при умелом подходе к делу рыбачить в этой морской акватории можно вполне успешно. Плюс к тому, у колхоза еще в активе около 2, 5 тыс. т, добытых в заливе Мордвинова.

Располагая суперсовременным оборудование по глубокой переработке рыбы и морепродуктов, «кировчане» весь богатый улов отправили на собственную базу переработки. И это совершенно оправдано экономически. Впрочем, точно так же поступили и многие другие корсаковские рыбные фирмы – «Айруп», «Свободное – 2001», «Компания «Тунайча», РПП «Соловьевка»...

Впрочем, лососевая путина на этом не завершается. Вслед за горбушей наши  рыбаки принялись добывать еще одну отличную красную рыбу – кету. Ее промыслом в Корсаковском районе занимается 21 предприятие.

По состоянию на 24 сентября суммарный улов составил 3 тыс. тонн, а лучше всех кету добывает «Салмо». Располагая собственным рыборазводным заводом и ежегодно занимаясь воспроизводством тихоокеанских лососей, это предприятие добыло на указанную дату более 1 тыс. 600 т кеты. Результаты других фирм скромнее, хотя все хотят добывать эту ценную промысловую рыбу.

Но, не вкладывая в воспроизводство лососей никаких средств, вряд ли можно всерьез рассчитывать на приличный результат. Об этом говорится на разных уровнях далеко не первое десятилетие, и некоторые подвижки к лучшему (то есть к созданию новых рыборазводных заводов на промысловых речках) периодически появляются. Хочется верить, что дело все же сдвинется к лучшему в ближайшие годы, тем более что природные условия сахалинских побережий словно специально созданы для выращивания кеты и горбуши. Остается заинтересовать рыбопромышленников в новом для себя бизнесе, перейдя от благих пожеланий к практической реализации проектов.

Источник: ТИА Острова
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>