Анализ промысла камчатского краба по состоянию на 13 октября 2014 года

Интенсивность промысла заметно снизилась. Многие пользователи биоресурсов уже освоили свои квоты вылова. Об этом сообщает КамчатНИРО.

На Западной Камчатке продолжается промышленный лов камчатского краба. За последнюю неделю количество добывающих судов снизилось: из 16 промысловиков в Западно-Камчатской подзоне работает 7 судов, в Камчатско-Курильской подзоне 4 судна. Три судна по-прежнему осуществляют перевозку краба в живом виде, причем, как следует из данных ОС «Мониторинг» - без разделения на группы.

Как рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории промысловых беспозвоночных и водорослей ФГУП «КамчатНИРО» Эдуард Шагинян, в Западно-Камчатской подзонеинтенсивность промысла заметно снизилась. Это вызвано тем, что многие пользователи биоресурсов уже освоили свои квоты вылова. Вылов по состоянию на 13 октября составил 220,4 т, нарастающий вылов — 1612,3 т, степень освоения ОДУ – 48,7%. Добыча краба проводилась в двух миграционных районах: в Ичинском районе на изобатах 150-240 м позиционировались два судна, в Колпаковском районе – пять промысловых судов на изобатах 80-240 м. Динамика суточного вылова варьировала в пределах 1,4-13,7 т и в среднем составила 6,2 т.

В Камчатско-Курильской подзоне интенсивность промысла осталась на прежнем уровне. Неизменным осталось как количество промысловых судов, так и объем вылова. За отчетный период добыто 111,1 т, нарастающий вылов — 1322,7 т, степень освоения ОДУ 73,8%.

Промысловые операции в этой подзоне проводились исключительно в северной половине Кихчикского района на изобатах 120-140 м. В зависимости от вида выпускаемой продукции, суточный вылов краба колебался от 2,2 до 22,9 т (в среднем 8,5 т) – у судов-перевозчиков краба и от 5,8 до 12,0 т (в среднем 8,6 т) – у судов, выпускающих продукцию в виде варено-мороженых конечностей.

Анализ данных спутникового позиционирования промысловых судов совпадает с районами и глубинами скоплений камчатского краба в данный сезон года.

Мониторинг состояния запасов крабов

Контроль за состоянием запасов камчатского краба осуществляется на основе данных, которые поступают от сотрудника КамчатНИРО, работающего на борту СКЯМ «Одиссей-1» (ООО «Феникс»). За отчетный период ФГУП «КамчатНИРО» располагает данными по Колпаковскому району Западно-Камчатской подзоны.

По результатам биоанализов определены показатели уловов на ловушку. За отчетный период в Колпаковском районе уловы варьировали от 3,4 до 22,1 экз./ловушку и в среднем составили 10,0 экз./ловушку. Более показательны данные по уловам на усилие в зависимости от глубины. Так, на глубинах 75-105 м величина улова изменялась от 3,4 до 5,4 экз./ловушку и в среднем составила 4,6 экз./ловушку. На глубинах 185-240 показатели уловов были значительно выше – от 13,7 до 22,1 экз./ловушку, при среднем значении 17,1 экз./ловушку. Видно, что за отчетный период показатель улова на усилие вырос в 1,5 раза.

Полученные биолого-промысловые данные убедительно свидетельствуют об устойчивом состоянии запаса, признаков его ухудшения не установлено.

Источник: КамчатНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>