На промысле нагульной сельди

В нынешнем году промысел нагульной сельди в Северо-Охотоморской подзоне начался 1 сентября. Из 24 добывающих судов Дальневосточного региона осваивают квоты и четыре тральщика Сахалинской области. В этот же район подошла и одна плавбаза. Об этом сообщает Росрыболовство.

В течение осени существенный рывок в уловах – 6 тыс. тонн сырца сделал экипаж БМРТ «Млечный путь» (нарастающий результат с начала года – 9,1 тыс. тонн), который выпускает четыре вида продукции, включая филе (бабочку) и муку кормовую.

Более 6 тыс. тонн рыбы подняла на борт команда появившегося на путине в сентябре РТМКС «Василий Каленов». Еще три БМРТ и один СТР имеют на своем счету от 2,7 до 4,3 тыс. тонн сырца нарастающим итогом с начала года.

Суммарный вылов сахалинской флотилии составляет 31,7 тыс. тонн сельди (с учетом более 2,7 тыс. тонн рыбы, пойманной в Беринговом море, и почти 1,4 тыс. тонн весеннего улова в Западно-Камчатской подзоне). Около двух третей этого объема освоено в последние 2,5 месяца. Выпуск продукции из сельди на тысячу тонн меньше объема вылова, и из семи наименований ассортимента более 80% — сельдь неразделанная мороженая.

Уровень освоения квот островными рыбаками в Северо-Охотоморской подзоне – более 55% совпадает с результатом приморцев и значительно превосходит показатели хабаровчан и рыбаков Чукотки, однако явно уступает достижениям камчадалов и магаданцев.

Крупные предзимовальные скопления сельди в полной мере еще не сформировались, но промысловая обстановка остается стабильной. Уловы по экспедиции достигают 40-60 тонн в пересчете на час траления у крупнотоннажных судов. Средний вылов за судо-сутки – 126,8 тонн. Весь флот региона добывает в сутки от 1,2 до 1,6 тыс. тонн сельди.

Эти показатели выше аналогичных за тот же период 2012 – 2013 годов. Однако сохраняется отставание в темпах освоения ОДУ в сравнении с предыдущими годами, что обусловлено разными стартовыми показателями осенней путины. Объясняется это тем, что к началу сентября добыча сырца с начала года оказалась наименьшей за последние годы да и судов выставлено на промысел минимальное количество. Вдобавок довольно много рабочего времени расходуется на переходы и перегрузы.

Сельдь продолжает активно питаться, и ее косяки остаются достаточно подвижными. В уловах представлены экземпляры длиной 28,5-30 см со средним весом 310 – 340 г. Приловы молоди в отдельных тралениях не превышают 0,5%.

Добыча сельди в Западно-Камчатской подзоне была завершена в апреле 2014 года в связи с полным освоением выделенных объемов в 69,4 тыс. тонн, и в соответствии с приказом Минсельхоза от 26.06.2014 здесь действует запрет на промысел до 31 декабря 2014 года.

Информация для обзора предоставлена сектором анализа промысла водных биоресурсов ФГУП «МагаданНИРО» и Сахалинским филиалом ЦСМРС.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>