Архангельские рыбаки зарабатывают на рентабельной треске и морском гребешке

В 2014 году добывающие предприятия Архангельской области выловили 153,2 тысячи тонн рыбы — на 7% больше в сравнении с 2013-м. Об этом сообщает bclass.ru.

По информации руководителя регионального агентства по рыбному хозяйству Алексея КОРОТЕНКОВА, наиболее эффективно осваиваются квоты на рентабельные виды – треску и пикшу. Их доля в совокупном улове — около 100 тысяч тонн.

Благодаря совместной работе агентства с Двинско-Печорским территориальным управлением Росрыболовства и ОАО «Архангельский траловый флот» возобновлён прибрежный промысел морского гребешка, который не велся с 2009 года. В 2014-м выловлено 368 тонн гребешка. До одной тысячи тонн увеличилась добыча морских водорослей в Белом море. Вырос вылов беломорской сельди, а также сёмги, леща, щуки, судака. В связи с запретом на промышленное рыболовство в акватории Унской губы Белого моря снизился объём добычи наваги до 47,5 тонн. Значительно участились заходы судов с рыбной продукцией в порт Архангельск.

По словам Алексея Коротенкова, в 2014 году в рыбопромышленном комплексе региона не зафиксировано ни одного случая банкротства предприятий. В этой отрасли занято около двух тысяч человек, средняя заработная плата — 50,6 тысячи рублей.

Товарным рыбоводством в области занимаются четыре организации. Самый популярный выращиваемый вид рыбы – радужная форель. Объём производства продукции в этой сфере в 2014 году составил 119 тонн.

Источник: www.bclass.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>