Хабаровский край стал пятым в России регионом по добыче рыбы

Рыбохозяйственный комплекс края устойчиво развивается на протяжении последних лет. За 2011-2015 годы была достигнута положительная динамика по всем основным показателям, что позволило региону занять пятое место в России по добычи рыбы. Об этом сообщает dvnovosti.ru.

В правительстве края подвели итоги выполнения работы по повышению эффективности функционирования рыбохозяйственного комплекса. Министр природных ресурсов края отметил, что Хабаровский край планово укрепляет свои позиции и продолжает наращивать мощности за счет реализации имеющегося потенциала.

— Объем вылова рыбы увеличен на 51 процент и составил в 2015 году 315,1 тысяч тонн. Степень освоения общих допустимых уловов и квот вылова водных биологических ресурсов повысилась на 6,9 процентного пункта и составила в 2015 году 91,3 процента. Объем вылова нерестовой сельди увеличен почти в 1,9 раза, степень освоения квот добычи повысилась на 20 процентных пунктов и составила в 2015 году 91 процент, — сообщил заместитель председателя правительства края — министр природных ресурсов края, Александр Ермолин.

Кроме того, проведена работа с федеральным агентством по рыболовству по выводу из перечня водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов (19 видов). Это позволило увеличить вылов более, чем в два раза.

Все это позволило улучшить краевые позиции не только на дальневосточном уровне, но и на всероссийском.

— По объемам вылова Хабаровский край занимает четвертое место в Дальневосточном федеральном округе, при этом его доля увеличилась с 8 процентов в 2010 году до 11,3 процента в 2015 году. В Российской Федерации край повысил свой рейтинг на одну позицию и теперь занимает пятое место. Его доля увеличилась с 5,2 процента в 2010 году до 7,2 процента в 2015, — добавил Александр Ермолин.

Отметим, деятельность по добыче и переработке водных биологических ресурсов на территории края осуществляют более 140 предприятий и рыболовецких колхозов, среднесписочная численность занятых на них составляет около 4,5 тысяч человек.

Более того, в крае планируется обновить рыболовецкий флот, что увеличит количество пойманной рыбы до 360 тысяч тонн к 2020 году.Еще одним шагом развития отрасли станет постройка трех частных лососевых заводов, что увеличит общий объем лососевых до 100 миллионов штук. Такие активные шаги смогут решить ряд задач: обеспечение рабочих мест, развитие экономики, а также поставки рыбы на внутренний рынок по доступным ценам.

Источник:  "ДВ-новости"
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>