В Росрыболовстве обсудили ход промысла сайры, сардины иваси и скумбрии

28 сентября 2016 12:33

28 сентября в Росрыболовстве обсудили ход промысла сайры, сардины иваси и скумбрии. Заседание штаба путины в режиме видеоконференции с дальневосточными регионами провел начальник Управления организации рыболовства Андрей Космин.

На сегодняшний день российскими рыбаками выловлено 6,1 тыс. тонн сайры, из которых 5,8 тыс. тонн добыто в ИЭЗ России. В настоящее время судами под российским флагом промысел в открытых водах не ведется, всего на промысле находится 27 российских судов, в том числе 6 с полной автономной переработкой сайры (за минувшую неделю количество судов увеличилось на 5 единиц).

Погодные условия в прошедшую неделю были благоприятными для промысла, суда из-за непогоды не работали только одну ночь. Промысловая обстановка также была хорошей, скопления сайры в районе добычи остаются достаточно плотными. Уловы в разные дни составляли от 10 до 33 тонн на судосутки лова, что лучше показателей предыдущей недели. По данным отраслевой науки, в течение ближайших дней благоприятные погодные условия для поиска и добычи сайры сохранятся.

В 2016 году впервые после многолетнего перерыва российскими пользователями возобновлен специализированный промысел сардины иваси. На 26 сентября вылов этого вида достиг 6 тыс. тонн, как и в предыдущие недели прирост составил около 1 тыс. тонн. В промысле было задействовано 6 судов, суточные выловы стабильны, как и в предыдущую неделю, средний вылов на судосутки лова составил порядка 60 тонн. Достаточно высокие показатели являются следствием накопления сардины в ИЭЗ России и формированием здесь плотных скоплений. Район промысла не изменился, как и в предыдущие недели лов идет на незначительном удалении от острова Шикотан.

Что касается скумбрии, то к настоящему времени общий вылов российских пользователей составляет около 2 тыс. тонн. Добыча ведется на фронте теплого южно-курильского вихря, более северные участки, по данным ученых, могут оказаться более благоприятными для лова скумбрии – доля сардины в уловах здесь меньше, положение района стабильно и здесь происходит накопление рыбы мигрирующей с севера. Суточный вылов скумбрии, на сегодняшний день, составляет в среднем около 37 тонн, но у судов с увеличенным пелагическим тралом за последние сутки вылов достигал 105 тонн за сутки.

Результаты исследований, проведенных НИС «ТИНРО» показывают, что особенностями распределения скумбрии является уплотнение скоплений в темное время суток, когда рыба концентрируется в верхнем слое и именно ночное время можно рекомендовать для интенсификации промысловых операций.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>