Охлажденная красная рыба в рознице подорожает из-за продуктового эмбарго|ИНФОГРАФИКА

27 августа 2014 11:03

Красная рыба не исчезнет из магазинов X5 Retail Group из-за продовольственных санкций, однако цены на охлажденную форель и лосось вырастут. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС финансовый директор X5 Сергей Пивень.

"Красная рыба разделится на две категории: замороженную рыбу, которая будет недорогой, и охлажденную рыбу, которая станет несколько более дорогой, чем сейчас", - сказал топ-менеджер.

Он сообщил, что компания переориентируется на мурманский лосось и карельскую озерную форель, также прорабатывается возможность поставок из Чили. При этом рыба с других континентов будет поставляться либо в замороженном виде, либо охлажденная на самолетах.

Росстат зафиксировал рост цен на продукты, ввоз которых в Россию был запрещен с 7 августа в ответ на западные санкции. Инфографика ИТАР-ТАСС

Кроме того, под запрет попала атлантическая сельдь, напомнил Пивень, поэтому российские торговые сети будут переходить на тихоокеанскую, считает он. Что касается белой рыбы, то ее будут везти в Россию из Турции.

"Серьезного дефицита в долгосрочном плане мы не прогнозируем. Рынок всегда заполняет свободные ниши", - отметил Пивень.

Однако розничные цены в торговых сетях на определенные категории продуктов в связи с эмбарго все-таки вырастут, добавил он.

Источник: itar-tass.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>