ФАС России взаимодействует с компетентными органами Фарерских островов по вопросам поставок лососевых

1 сентября 2014 14:31

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в рамках исполнения Постановления Правительства РФ «О мерах по реализации Указа Президента России «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ»1 проводит системную работу по предотвращению необоснованного роста цен на продукты питания. Одним из объектов внимания ФАС России является рынок поставок лососевых импортного производства. Об этом сообщает ФАС.

В частности, принимая во внимание, что Фарерские острова могут стать одним из основных поставщиков охлаждённого лосося на российский рынок, ФАС России организовывает взаимодействие с компетентными органами и отраслевыми ассоциациями этой страны.

«В рамках сотрудничества предполагается организация обмена информации и консультации. Полагаю, что такое взаимодействие может предупредить возможные антиконкурентные действия участников рынка», – сообщил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв.

«Мы проинформировали Конкурентное ведомство и Министерство по рыболовству Фарерских островов о существующих рисках нарушений антимонопольного законодательства при поставках рыбы в Российскую Федерацию и надеемся, что наше сотрудничество будет способствовать обеспечению конкуренции на этом рынке», – отметил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Напомним, что в 2013 году Федеральная антимонопольная служба рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ряда российских компаний – импортеров норвежского лосося в Российскую Федерацию. В ходе расследования было установлено, что отдельные российские компании заключили картельное соглашение о разделе товарного рынка.

Справка

1. Постановление Правительства РФ от 07.08.2014 г. N 778 «О мерах по реализации указа Президента России от 06.08.2014 г. N 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Источник: www.fas.gov.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>