Как ритейлеры и производители справляются с санкциями|ИНФОГРАФИКА

29 сентября 2014 14:21

Крупные торговые сети, включая X5 Retail Group, "О'кей", "Дикси" и "Лента", подсчитали, что в структуре их оборота за прошлый год на долю импортных продуктов пришлось в среднем 4-8%, максимум 10%. Об этом сообщает Коммерсант.

Ритейлеры не берутся прогнозировать, как эмбарго отразится на этих показателях по итогам текущего года. Между тем переработчики мяса, молока и рыбы уже фиксируют убытки, хотя стоимость их продукции растет.

Прогноз меняется из-за эмбарго

В пятницу Минэкономики пересмотрело прогноз по изменению цен на продукты питания по итогам 2014 года. Если до этого предполагалось, что рост составит 7,2-7,4%, то сейчас чиновники пессимистичны: продуктовая инфляция может достичь 12-13%. Очевидно, что прогноз поменялся с учетом возможных последствий от эмбарго, введенного летом в отношении продукции из США, ЕС, Норвегии и Австралии. Мониторинг, проводимый Минэкономики, показал, что в августе на 1,4% подорожали продукты, попавшие под запрет, в то время как цены на другие товары выросли всего на 0,2%.

Для ритейлеров запрет на европейскую рыбу стал одним из самых болезненных. Как уже сообщал "Ъ", поставщики уведомляют торговые сети о повышении цен на 5-20%, в некоторых случаях рост достигает 120%. В связи с этим ФАС уже начала проверки в Москве, Подмосковье, Новосибирской и Мурманской областях. В группе "Русское море" констатируют, что отпускные цены на рыбу сегодня пока еще не стабилизировались. "Для этого потребуется еще не менее полутора месяцев",— отмечают в компании. После введения санкций компания переориентировалась на поставки красной рыбы с Фарерских островов и из Чили. "У нас на долю свежемороженой красной рыбы из Чили приходится 60%, остальные 40% — это охлажденная рыба из России и с Фарерских островов",— уточнил представитель "Русского моря". "Лента" переключилась на поставщиков из Мурманска и наладила поставки из Чили, "Диски" нашла контрагентов на Дальнем Востоке, отмечают представители этих розничных сетей.

Источник: Коммерсант
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>