В Курской области задержали 2,5 тонны контрабандной норвежской семги

29 сентября 2014 15:46

Вечером 25 сентября текущего года в Фатежском районе Курской области сотрудниками УМВД России по Курской области был задержан автомобиль марки IVECO с рефрижератором, в котором находились 113 коробов с рыбой. На продукцию отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы. Происхождение груза водитель пояснить не смог. Об этом сообщает Россельхознадзор.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям были привлечены в качестве экспертов.

При осмотре сотрудниками отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной Границе РФ и транспорте было установлено, что в 113 ящиках из вспененного полистерола находился охлажденный лосось атлантический (семга) норвежского производства, общим весом 2,5 тонны. 

На коробах с рыбой имелась маркировка норвежского предприятия Marine Hervest Norway AS (ST-400). Выловлена и выработана рыба 17.09.2014. Согласно маркировке рыба импортирована в Украину, импортер: СП «УВРК» ТОВ Харьковской области. Предположительно рыба была ввезена контрабандным путем с территории Украины и направлялась в Москву. 

Напоминаем, что во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в настоящее время ввоз в нашу страну рыбной продукции из Норвегии запрещен. 

От задержанной продукции были отобраны пробы для исследования на показатели качества и безопасности. Пробы направлены в ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора». 

Рыба помещена на ответственное изолированное хранение до принятия решения о направлении продукции на утилизацию или уничтожение.

Источник: news.tunadzor.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>