В Новосибирской области из санкционных продуктов больше всего подорожала морская рыба

1 октября 2014 11:16

Самое большое повышение цен в Новосибирской области после ввода продовольственных санкций зафиксировано на морскую мороженую рыбу. Рост цен в августе составил 3,5%, в целом за 9 месяцев текущего года отмечено повышение стоимости мороженой рыбы на 11,8%, заявил журналистам в пресс-центре ТАСС в Новосибирске врио министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Николай Симонов.

"Понимая, что могут возникнуть проблемы с поставкой импортной рыбы, мы договорились с местными производителями о поставке до конца года дополнительно 500 тонн речной рыбы", - пояснил он.

Небольшое повышение цен, по словам главы министерства, зафиксировано в августе на курятину, оно составило 2,3%. Симонов пояснил, что это связано с тем, что в рационе бройлеров есть импортные компоненты, которые заменить одномоментно не представляется возможным.

"Что касается цен на овощи, то они сейчас снижаются, идут сезонные заготовки, по области организованы распродажи", - сказал министр, отметив, что в целом ситуация с ценами на территории области стабильная, повышение не выше инфляционного уровня. Нет также оснований опасаться недостатка продуктов, считает он.

Дополнительные поставки в регион мясной и молочной продукции ожидаются из Белоруссии, Казахстана и Турции. Из соседнего Алтая в Новосибирскую область дополнительно привезут сыры.

Кроме того, ведомство намерено оказывать поддержку малому и среднему бизнесу, в первую очередь сельхозпроизводителям.

"Мы сейчас находимся на стадии формирования бюджета. Ситуация с бюджетом сейчас несколько хуже, чем в предыдущие годы, но при этом мы рассчитываем, что мы сохраним объем поддержки малого бизнеса на уровне текущего года. Это более 570 млн рублей из регионального и федерального бюджетов", - пояснил Симонов.

Мониторинг розничных цен

После введения Россией ответных продовольственных санкций к мониторингу цен приступили Минсельхоз, Минпромторг, ФАС, а также региональные правительства.

Кроме того, независимый мониторинг розничных цен осуществляет Общественная палата. Также за уровнем розничных цен на постоянной основе следит Росстат, который единственный из всех ведомств на сегодня предоставляет регулярный отчет о росте цен.

Источник: itar-tass.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>