Цены на рыбу стали слишком высоки |ВИДЕО

21 октября 2014 12:47

С таким сообщением поступило сразу несколько звонков от покупателей в адрес администрации края. Проверить, почем «хвост» кеты, на рынок выдвинулись специалисты из департамента торговли, Роспотребнадзора и антимонопольной службы, сообщает otvprim.ru.

- Здравствуйте! Администрация края. Мы по поручению руководства проводим мониторинг цен.

На этот раз комиссия с проверкой нагрянула на один из крупных рыбных рынков Владивостока. Горожане оборвали телефон "горячей линии" жалобами, что ценники на местную рыбку слишком "кусаются". Кета, горбуша, палтус стали совсем не по карману среднестатистическому владивостокцу. Поход на рынок стал сродни посещению музея, редкие покупатели признались - красную рыбу они себе могут позволить только по большим праздникам.

- Палтус уже забыли.  Кету покупала, когда была по 120, а сейчас  смотрю, она уже по 140 - уже подняли цену. У деда моего юбилей, я и взяла.

- Только по праздникам рыбу покупаете?

 - Конечно. Полгода тому назад покупала.

- Для меня это дорого.

- Часто покупаете?

 - Нет, что вы.

У покупателей главная претензия к цене, а вот у проверяющих ещё и к условиям хранения и набору документов. Мороженую рыбу тут продавали не из холодильников, а просто с прилавков - при плюсовой температуре. А это уже грубое нарушение. На часть морепродуктов ценники вовсе отсутствовали, а те, что и были, иначе, как филькиной грамотой, не назовёшь.

Валентина Иванова, специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора Приморского края:

- Должна стоять печать или подпись материально ответственного лица, здесь же такие реквизиты отсутствуют. За нарушения предпринимателю будет вынесено предписание, наложены штрафные санкции, а продукция с нарушением температурного режима хранения будет снята с продажи и утилизирована.

Комиссия в составе представителей Роспотребнадзора, антимонопольной службы и департамента лицензирования и торговли администрации края на этот раз с пристрастием проверила торговые ряды одного предпринимателя, на которого поступила не одна жалоба. На других торговых точках специалисты только переписали ценники. Комиссия планирует вернуться сюда через время  и проверить, останутся цены на рыбу неизменными, или нет.

Надежда Лозинская, начальник отдела организации торговли департамента лицензирования и торговли администрации Приморского края:

- Телефон "горячей линии" у нас работает ежедневно. Для того чтобы мы прореагировали, необходимо назвать  конкретную торговую точку, в которой произошло повышение, продукцию и цену - какая была и какая сейчас.

Департамент лицензирования и торговли отмечает, что такие рейды они проводят не только по магазинам и рынкам Владивостока. Специалисты регулярно выезжают с проверками и по краю. Недавно комиссия  провела мониторинг цен на торговых точках Артема, Уссурийска и Спасска -Дальнего.

Источник: otvprim.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>