Исландия добровольно уходит с российского рынка?

30 июля 2015 14:02

По заявлению ТАСС семь стран Европы подтвердили Совету безопасности ЕС свои решения продлить режим присоединения к санкциям ЕС против Крыма и Севастополя. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, опубликованном на сайте Совета ЕС 28 июля. Присоединение к антироссийским санкциям может выйти боком исландской рыбной промышленности в случае, если Россия отреагирует на этот демарш, сообщает FishNet.ru.

Шесть из этих стран за исключением Грузии также присоединились к решению ЕС от 22 июля о продлении экономических санкций ЕС против РФ до 31 января 2016 года. "Страны-кандидаты на вступление в ЕС Черногория и Албания, страны входящие в европейскую зону свободно торговли - Исландия, Норвегия и Лихтенштейн, а также Украина и Грузия присоединились к декларации Совета ЕС от 19 июня о продлении срока действия запретительных мер ЕС против Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года", - говорится в заявлении Могерини.

После введения Россией в августе прошлого года ответных запретительных мер на санкции Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии, Исландия наряду с Фарерскими островами превратилась в одного из важнейших поставщиков атлантической скумбрии и сельди на российский рынок.

Согласно российской таможенной статистике, в первом квартале 2015 года Исландия находилась на первом среди импортеров месте по объему поставок в Россию (26140 тонн).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>