Цены на снежного краба опилио из Восточной Канады в Японии немного снизились

30 июля 2015 16:55

Цены на конечности снежного краба (опилио) из залива Святого Лаврентия в атлантических водах Канады, поставляемого на японский рынок, в результате переговоров между поставщиками и импортерами снизились на 4-6 %, по сравнению с прошлым годом, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на undercurrentnews.com.

По данным источников издания Minato Tsukiji, крупные японские импортеры и канадские поставщики договорились установить цены на замороженные конечности атлантического снежного краба опилио на уровне $ 6 за фунт на размер L, что на 35 центов ниже по сравнению с предыдущим сезоном; $ 6,30 на размер 2L (снижение на 25 центов) и $ 6,60 на размер 3L (снижение на 20 центов). Другие импортеры и поставщики намерены следовать этим стандартам цен.

Из-за обесценивания иены по отношению к доллару США, закупочные цены для Японии в иенах составят JPY 1,950- 2,000 / кг на размер L, JPY 2,050-2,100 на размер 2L, JPY 2,150-2,200 на размер 3L.  То есть, по сравнению с предыдущим сезоном цены в иенах вырастут в зависимости от размера на JPY 250-300 или 15-18 %.

Благодаря увеличению квоты на добычу краба на Аляске, в этом сезоне долларовые цены на аляскинский и ньюфаундлендский краб опустились ниже уровня прошлого сезона.  Это привело  к повышению спроса на американском рынке, поскольку американские покупатели способны заплатить за ньюфаундлендский снежный краб больше, чем японцы. Цены на снежный краб из Святого Лаврентия при этом формируются на основе закупочных цен американских покупателей ньюфаундлендского краба.

Поставки снежного краба из Святого Лаврентия в Японию в этом году, по оценкам, составят 1000 тонн замороженной разделанной продукции, что примерно соответствует прошлогоднему уровню, и 1000 тонн целого краба, что ниже уровня прошлого года на 200 тонн.  Снижение поставок, в основном, ожидается из-за более высоких закупочных цен и роста спроса со стороны США.

Сейчас цены на целый краб установлены на следующем уровне:

  • на размер 3P - USD 6,00
  • на размер 4P - USD 5,70
  • на размер 5P - USD 5,55
  • на размер 6P - USD 5.20
  • на размер 7-9P - USD 4,80
Источник: www.dalekayaokraina.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>