Норвежские экспортеры сельди и скумбрии сталкиваются с новыми проблемами

31 августа 2015 12:46

Пелагический сектор рыболовства Норвегии сталкивается с масштабными изменениями на нескольких своих ведущих экспортных рынках, в связи с чем отрасли придется адаптироваться к новым условиям. Об этом сообщает dalekayaokraina.ru.

С закрытием для Норвегии российского рынка, являющегося ключевым рынком для мировых поставщиков сельди, норвежские добытчики пелагических рыб уже столкнулись с необходимостью изменить торговые потоки.  Однако сейчас появились и новые факторы, влияющие на отрасль.

Япония, ключевой рынок для норвежской скумбрии, уже составляет закупочные планы.  Однако ситуация осложняется тем, что основная часть поставляемой в Японию норвежской скумбрии проходит переработку в Китае, и сейчас норвежские поставщики столкнулись с тем, что китайская сторона ужесточила ветеринарные требования к ввозимой в КНР рыбной продукции из Норвегии.  Вся поступающая в Китай из Норвегии рыба подвергается тщательной проверке, что приводит к задержке с поставками на несколько недель. 

В 2014 году Норвегия отправила в Японию через Китай 200 000 тонн скумбрии, что составило 21 процент от общего объема норвежского экспорта скумбрии.  При этом доля прямых поставок скумбрии из Норвегии в Японию составила 18 процентов.

Среди азиатских рынков многообещающим можно считать Южную Корею, тогда как на других перспективных направлениях есть определенные проблемы.  Так, Нигерия является довольно перспективным рынком, особенно для рыбы небольшого размера, но после введения правительством этой страны жестких квот на импорт экспортеры пока не могут в полной мере рассчитывать на рост поставок в Нигерию.  Увеличение закупок пелагических рыб отмечается в Турции, однако поставщиков беспокоит политическая нестабильность в этой стране.

Дополнительные проблемы норвежским экспортерам пелагических рыб вновь создала Россия, которая запретила импорт исландской рыбной продукции.  Это, по мнению специалистов, приведет к тому, что Исландия будет пытаться зайти на те же рынки, на которые сейчас ориентируется Норвегия, в первую очередь, по поставкам сельди.  В этих условиях Норвежский совет по морепродукции наряду с закреплением на традиционных рынках планирует удалить особое внимание маркетинговому продвижению продукции норвежских производителей на новые рынки.

Источник: www.dalekayaokraina.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>