Доходы Вьетнама от экспорта креветок значительно снизились

26 ноября 2015 15:29

Слабый спрос на основных рынках, в сочетании со снижением экспортных цен и жесткой конкуренцией привели к уменьшению доходов Вьетнама от экспорта креветок за первые 10 месяцев этого года, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на vasep.com.

Согласно статистике вьетнамской таможни, стоимость экспорта креветок из Вьетнама за период с января по октябрь 2015 года составила $ 2,5 млрд, снизившись на 26,7% в годовом исчислении.  Однако вьетнамские экспортеры рассчитывают, что приближающееся Рождество и новогодние праздники подтолкнут спрос на креветки и позволят в ближайшее время нарастить объемы продаж.

Начиная с апреля 2015 года вьетнамский экспорт креветок показывал ежемесячный рост.  Продажи в октябре составили $ 327 млн, увеличившись на 7,3% по сравнению с сентябрем 2015 г. Однако этот показатель оказался на 21,7% меньше, чем в октябре 2014 года. 

Экспорт креветок из Вьетнама в США, Японию и ЕС показал огромное снижение по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.  В свою очередь, поставки в Великобританию, Гонконге и Малайзию выросли на 11,1%, 3% и 17,8%, соответственно.

Большинство экспортированных Вьетнамом креветок составила замороженная сырая продукция.  Ключевым экспортным товаром стала белоногая креветка, доля которой в общем объеме продаж составила 58,6%.  Стоимость экспорта белоногой креветки за 10 месяцев достигла $ 1,4 млрд, что на 26,4% ниже показателей аналогичного периода прошлого года.  Доля черной тигровой креветки в общем объеме вьетнамского креветочного экспорта а составила 33%, а доходы от ее продаж составили $ 813,3 млн, сократившись на 31,3% в годовом исчислении. Оставшаяся часть пришлась на морскую креветку, экспортировавшуюся, в основном, в обработанном виде.  Стоит отметить, что доля морских креветок в общем объеме продаж по сравнению с прошлым годом увеличилась на 2.3% при сокращении доли черных тигровых креветок на 2.2%.

США по-прежнему являются ведущим экспортным рынком для вьетнамских креветок – на них пришлось 21.8 процента общего объема экспорта креветок из Вьетнама за 10 месяцев этого года (за аналогичный период 2014 года доля США составляла более 27 процентов).

Поставки креветок из Вьетнама в США в октябре 2015 года в стоимостном выражении составили более $ 85 млн, что на 9,6% больше уровня сентября 2015 года, но на 4,3% ниже, чем в октябре 2014 года.  Общая стоимость вьетнамского экспорта креветок в США с января по октябрь оценивается в $ 536,5 млн, что на 41% ниже показателей аналогичного периода прошлого года.

Япония за первые 10 месяцев текущего года была вторым по величине рынком для вьетнамской креветки.  Стоимость октябрьских поставок креветок из Вьетнама на японский рынок составила $ 61,4 млн, увеличившись на 5,3% по сравнению уровнем предыдущего месяца.  За январь – октябрь 2015 года продажи креветок составили $ 486.7 млн, снизившись на 20,8% в годовом исчислении. Снижение стоимости экспорта креветок на японский рынок было связано с девальвацией иены и экономическим спадом.  При этом Вьетнам остается крупнейшим поставщиком креветки в Японию.

Экспорт креветок из Вьетнама в ЕС в октябре 2015 года достиг более $ 63 млн, что на 12,9% выше уровня сентября этого года.  Общая стоимость поставок этой вьетнамской продукции на европейский рынок с января по октябрь составила $ 466.5 млн, что на 19,7% ниже показателей аналогичного периода прошлого года.

Великобритания была единственным рынком среди основных европейских импортеров, показавшим рост закупок вьетнамских креветок на 11,1% в годовом исчислении. Это было вызвано ростом спроса на импорт тепловодных креветок. Продажи креветок из Вьетнама в Германию и Нидерланды, напротив, упали на 18% и 30,2%, соответственно.

Источник: www.dalekayaokraina.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>