Транс-Тихоокеанское партнерство ударит по интересам российских поставщиков рыбной продукции в Японию

26 ноября 2015 17:28

Вступление в силу договора о Транс-Тихоокеанском Партнерстве предоставит американским производителям и экспортерам морепродуктов значительные преимущества в поставках своей продукции в Японию по сравнению с российскими компаниями. Об этом сообщает dalekayaokraina.ru.

Это обусловлено тем, что после вступления ТТП в силу будут полностью отменены торговые тарифы на поставки в Японию американской морепродукции, аналогичной той, которую поставляют российские экспортеры, в частности, икры минтая, минтаевого сурими, нерки, крабов, а также икры сельди.

Согласно условиям договора о ТТП, тарифы на импорт в Японию из США минтаевого сурими, составляющие сейчас 4.2 процента, будут обнулены сразу же после того, как договор о Транс-Тихоокеанском партнерстве вступит в силу после его ратификации парламентами всех стран-участниц.  Аналогично будут обнулены и тарифы на импорт сурими из тихоокеанского путассу/хека, которые также составляют 4,2 процента.

Отмена импортных тарифов предоставит американским производителям большие преимущества по сравнению с российскими, поскольку тариф на импорт минтаевого сурими из России останется на уровне 4,2 процента. Ожидается, что такое снижение тарифов будет стимулировать рост японского импорта сурими из США, как это ранее произошло с южнокорейским импортом этой продукции.  Так, после вступления в полную силу договора о свободной торговле между США и Южной Кореей, южнокорейский импорт минтаевого сурими из Соединенных Штатов вырос на 11 процентов и составил 18 723 тонны.  Согласно американо-корейскому соглашению о ЗСТ, тариф на поставки минтаевого сурими сократился с 6,7 процента в 2012 году до 3,3 процента в 2013 году и был полностью обнулен в 2014 году.

Американские производители икры минтая также выиграют от создания ТТП по сравнению с российскими поставщиками.  Так, тариф на поставки замороженной икры минтая из США на японский рынок будет обнулен, тогда как поставки этой продукции из России по-прежнему будут облагаться по ставке 4,2 процента.

Кроме того, сразу после вступления в силу договора о Транс-Тихоокеанском партнерстве Япония полностью отменит тарифы на импорт из США и Канады королевского и снежного крабов, сельди, а также соленой и мороженой икры сельди, тогда как для российской продукции ставки останутся на прежнем уровне (на нерку – 3.5%, на крабов – 4%, на сельдь – 6%, на икру сельди – 4% на замороженную и 8.4% на соленую).

Источник: www.dalekayaokraina.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>