Спрос на креветку в Европе останется низким в течение первой половины 2016 года

26 ноября 2015 17:36

Хотя сезон сбора креветок в большинстве крупных стран подходит к концу, европейский спрос не демонстрирует признаки восстановления. Более того, по мнению отраслевых экспертов, есть все основания полагать, что рынок будет на спаде еще, по крайней мере, восемь месяцев. Об этом сообщает dalekayaokraina.ru.

Основной причиной низкого объема продаж снижение курса евро по отношению к доллару, и даже приближающееся Рождество, судя по всему, не повышает мотивацию европейских потребителей к покупкам креветок.  Крупные оптовые покупатели креветок в Евросоюзе, представляющие торговые сети и сети общественного питания, обращают первоочередное внимание на цену, а не на качество. Они также не стремятся заключать долгосрочные контракты, требуя установления фиксированной цены на длительный период, тогда как поставщики не могут согласиться на эти требования, не зная, какой будет ситуация с ценами на корма, погодой и заболеваниями креветок, оказывающими влияние на ценообразование на рынке. 

Рядовые потребители в странах Евросоюза также не спешат покупать креветки, рассматривая их не как обычный продукт для повседневной еды, вроде курицы, а в качестве деликатеса – не очень дорогого, но совсем необязательного.  В условиях нарастания экономических проблем даже те, кто покупает креветки, предпочитают выбирать более дешевые виды. 

Единственное, что может стимулировать рост потребления креветок, это значительное снижение цен, однако в условиях сохраняющихся проблем с заболеваниями креветок в разных странах мира и снижением курса евро по отношению к доллару это практически невозможно. По оценкам экспертов, текущие тенденции указывают на то, что в ближайшие месяцы доллар может еще более укрепиться, поэтому европейский спрос на импортные продукты, в том числе креветки, будет оставаться на низком уровне и в первом полугодии 2016 года. 

Источник: www.dalekayaokraina.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>