Ситуация на рыбном рынке Вэйхая в первой половине марта

16 марта 2016 11:54

Весеннее потепление и сохранившийся спрос на морепродукты в прибрежном Вэйхае позволили увеличить поставки местного горбыля, камбалы и других видов рыб. Как показывает анализ рынка, значительно снизились цены на морепродукты премиум-класса (трепанг, морское ушко, т.д.), а также наблюдается постепенное снижение цен на креветку и моллюсков.

Город Вэйхай расположился на восточной оконечности Шаньдунского полуострова. Удобное расположение и развитая логистика сделали Вэйхай одним из важнейших портов Китая. Кроме того, здесь расположена крупная база по производству и переработке водных продуктов, а также один из крупнейших оптовых рыбных рынков Китая.

Согласно данным проводимого Дальневосточным центром региональных исследований мониторинга рыбного рынка Вэйхая, за последние недели здесь сохранился высокий спрос на рыбу и морепродукты.  При этом в условиях начавшегося весеннего потепления увеличились поставки на рынок местного горбыля, камбалы и других видов рыб. По наблюдениям оптовых покупателей, в последнее время здесь значительно снизились цены на морепродукты премиум-класса (трепанг, морское ушко, т.д.), а также наблюдается постепенное снижение цен на креветку и моллюсков.

В связи с увеличением поставок свежей рыбы отмечается снижение цен.  Так, стоимость свежего паралихта упала до 72-76 юаней/кг. Мелкий желтый горбыль стоит 24-28 юаней/кг, свежая крупная макрель – 36-40 юаней/кг, а камбала – 50-56 юаней/кг. В ближайшее время ожидается дальнейшее снижение цен на наиболее востребованные сорта.

После подорожания свежей креветки, связанного со снижением поставок из-за похолодания, цены на нее возвращаются к нормальному уровню. Местная креветка стоит от 90 до 100 юаней/кг, а привезенная из южных провинций КНР – 60-68 юаней/кг. По прогнозам Дальневосточного центра региональных исследований, снижение цен на живую креветку сохранится и в марте. Это связано, во-первых, с увеличением поставок благодаря возобновлению рыболовного сезона; а во-вторых, с более быстрым ростом молодой креветки в условиях потепления.

Цены на пресноводную рыбу на рыбном рынке Вэйхая в последнее время испытали ряд колебаний. Сейчас рыночная цена живого карпа составляет 13-14 юаней/кг, пестрого толстолобика – 16 юаней/кг, карася – 19-20 юаней/кг. Белый амур стоит 13 юаней/кг, а белый толстолобик – около 7 юаней/кг. Ожидается, что стабилизация спроса и предложения в конце марта приведет к выравниванию цен на пресноводную рыбу.

В значительной степени упали цены на культивированных моллюсков.  Так, средняя рыночная цена крупной очищенной сердцевидки составляет 40 юаней/кг, понизившись на 55,1%. Цена неочищенной сердцевидки упала на 52% до 12-13 юаней/кг. В настоящее время стоимость моллюсков (в раковинах) составляет: гребешка – 6-7 юаней/кг, устрицы – 5 юаней/кг, венеруписа – 7-8 юаней/кг, мидии – 4 юаня/кг. Отраслевые источники прогнозируют дальнейшее снижение цен на моллюсков и ракообразных.

Также постепенно снижается цена трепанга, обусловленная увеличением поставок и конкуренцией с более дешевым южным трепангом. Сейчас стоимость местного трепанга составляет 90 юаней/кг, что на 8,2% ниже уровня аналогичного периода 2015 года.  Тем не менее, этот уровень цен оценивается как довольно высокий. Снижение цен, согласно оценкам китайских отраслевых специалистов, ожидается в конце апреля-мае, когда поставки трепанга значительно возрастут.

Источник: www.dalekayaokraina.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>