В начале года на китайском рынке отмечено перепроизводство пресноводных морепродуктов

23 марта 2016 11:31

Согласно данным опроса, проведенного Министерством сельского хозяйства КНР на 80 крупнейших оптовых рынках страны, крабы, креветки и другие морские рыбные продукты продолжают возглавлять список самых востребованных морепродуктов в Китае, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на seafoodsource.com. Вместе с тем, продажи пресноводной рыбной продукции даже в преддверии китайского Нового года, являющегося самым успешным периодом продаж морепродуктов, шли не столь бойко, как ожидалось, что говорит о перенасыщенности рынка отдельными видами этой продукции.

Согласно данным опроса, в январе 2016 года средняя цена на морепродукты в КНР составила CNY 21.93 (USD 3.28) / кг, увеличившись на 6,33 процента в годовом исчислении и на 4,35 процента по сравнению с предыдущим месяцем. При этом цена на морскую продукцию составила в среднем CNY 40,24 (USD 6,03) / кг, что на 10,14 процента выше уровня января 2015 года и на 7,51 процента выше цен декабря прошлого года.

Востребованность разных видов морепродуктов хорошо видна по динамике роста цен – наиболее популярные виды в преддверии китайского Нового года дорожают в наибольшей степени.  В этом году наиболее востребованной оказалась продукция из крабов, цены на которую выросли по сравнению я январем прошлого года на 51,60 процента.  Также к числу наиболее популярных продуктов относятся мидии, подорожавшие на 31,36 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По сравнению с декабрем 2015 года, в январе цены на крабов, мидии, креветки Vannamei серебристого помфрета выросли на 25,48 процента, 24,88 процента, 18,76 процента и 17,33 процента, соответственно.  В целом, цены на морскую рыбу (дикую и выращенную), ракообразных и моллюсков выросли в январе на 9,84 процента, 11,13 процента и 2,59 процента, соответственно, по сравнению с предыдущим месяцем.

Относительно января 2015 года, в первом месяце текущего года цены на морскую рыбу, морских ракообразных и морских моллюсков выросли на 9,93 процента, 16,26 процента и 9,40 процента, соответственно.

Вместе с тем, рост цен на пресноводные продукты оказался намного меньше, что, по мнению китайских отраслевых экспертов, свидетельствует о перепроизводстве отдельных видов. Так, средняя цена на пресноводные морепродукты в январе составила CNY 14,83 (USD 2,22) / кг, увеличившись всего на 1,51 процента по сравнению с январем прошлого года и на  0,34 процента по сравнению с предыдущим месяцем. При этом цены на пресноводную рыбу оказались даже на 0,18 процента ниже, чем год назад, став еще одним свидетельством постепенного падения спроса на широко культивируемые виды, такие как карп и тилапия, объем производства которых сейчас превышает потребности рынка.

Источник: www.dalekayaokraina.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>