Власти Чили проверяют сообщения о продаже на рынках лосося, погибшего из-за цветения водорослей

29 марта 2016 09:53

Лосось, погибший в результате цветения водорослей в ряде регионов Чили, мог попасть в реализацию на продовольственных рынках, сообщает dalekayaokraina.ru со ссылкой enteratehoy.

Прокурор Марсело Мальдонадо из прокуратуры Пуэрто-Монта подтвердил, что чилийский военно-морской флот обнаружил небольшое судно с лососем на борту, который взят из одного из фермерских центров, пострадавших от цветения водорослей, с целью последующей продажи на рынках для потребления в пищу людьми.

По словам Мальдонадо, владелец судна сообщил, что работал совместно с компанией-производителем лосося и действовал по указанию ее руководства.  «Если это окажется правдой, данная компания должна будет предстать перед судом, а ее руководство может подвергнуться уголовному наказанию», сказал прокурор.

Чтобы успокоить население, местные органы здравоохранения поспешили сообщить, оснований бля беспокойства нет.  В частности, было заявлено, что цветение водорослей убивает лосося только из-за отсутствия в воде кислорода, поэтому никаких токсичных веществ, опасных для здоровья человека, в этой рыбе быть не должно.  Тем не менее, власти призвали население покупать морепродукты только в специально отведенных местах.

Погибший от цветения водорослей чилийский лосось мог поступить на прилавки магазинов

Источник: www.dalekayaokraina.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>