На рынке китайского трепанга ожидается ряд изменений

30 марта 2016 11:27

Согласно данным проводимого Дальневосточным центром региональных исследований мониторинга ситуации на китайских рыбных рынках, отмечаемое в настоящее время снижение производства трепанга в южных районах Китая отразится на его ценах в 2016 году, а также на объемах выращивания трепанга на севере. Об этом сообщает dalekayaokraina.ru.

В последнее время падают объемы выращивания трепанга в уезде Сяпу (Фуцзянь) на юге Китая. Это связано с низкой урожайностью, заболеваемостью и плохим воспроизводством трепанга. По оценкам специалистов Дальневосточного центра региональных исследований, к концу марта – началу апреля производство южного трепанга резко снизится. Такая ситуация не только приведет к соответствующей ценовой коррекции за 2016 год, но и скажется на структуре товарной аквакультуры северных провинций.

Среди основных проблем, негативно влияющих на выращивание южного трепанга в КНР, выделяются следующие:

1)     ухудшение пищевых характеристик и вкусовых качеств трепанга сразу после сезона нереста (в южных провинциях – в марте-апреле);

2)     распространение кожных заболеваний, которые сложно диагностировать на раннем этапе. Обычно они являются следствием ряда неблагоприятных факторов и трудно поддаются лечению. В связи с этим в марте 2016 года в провинции Фуцзянь образовали комитет по исследованию и профилактике заболеваний аквакультуры.

3)     недостаточное содержание кислорода в воде из-за снижения количества ламинарии в прибрежных водах;

4)     низкое качество воды, которая в этом году была особенно мутной. Высокое содержание загрязняющих веществ препятствует процессу кормления;

5)     изменение температуры воды. Нетипичное для южных регионов Китая похолодание привело к резким колебаниям температуры воды, из-за чего популяция трепанга испытала значительный стресс. Среди слабых особей это отражалось в участившейся заболеваемости, а среди более устойчивых – в низких темпах роста.

6)     качество молоди. Из-за стремления к высокой прибыли, многие фермеры не уделили должного внимания качеству молоди, которая была высеяна в ноябре 2015. В итоге, это вероятно приведет к крупным потерям урожая.

С учетом указанных проблем, эксперты Дальневосточного центра региональных исследований предполагают, что цены на южного трепанга крупного размера в КНР повысятся, а спрос останется высоким. При этом также возможен рост цен и на мелкого трепанга, хотя спрос на него может понизиьтся. Сохраняя стабильный рост, цены на трепанга во второй половине 2016 года превысят 100 юаней/кг.

Снижение продаж трепанга уже ощутили на рыбном рынке Вэйхая. Традиционно в марте здесь начинается сбор урожая трепанга, который в этом году несколько задержался. Сейчас цена трепанга составляет 84-86 юаней/кг. Согласно внутренним отраслевым источникам, причиной слабых рыночных цен явилось сокращение спроса.

Состояние популяции южного трепанга и модели его разведения окажут влияние на аквакультуру северных провинций. Ожидается, что там начнут более активно выращивать трепанга, что приведет к изменению всей цепочки производства трепанга в Китае. Однако, учитывая высокую степень государственного регулирования цен в КНР, резкого скачка цен на трепанга вряд ли стоит ожидать.

Источник: www.dalekayaokraina.ru
{{countTopicsText}}
Регулёв Владимир Никитич
30 марта 2016 12:43
Чтобы избежать проблем культивирование трепанга из прудов нужно выносить в море и культивировать в условиях поликультуры - с ламинарией, устрицей, мидией, морским ухом. Самый дорогой как раз не южный трепанг, а северный Apostichopus japonicus, который растет на севере Китая, в Корее, Японии и России - от Приморья до Южных Курил. Нужная правовая база по марикультуре и ужесточение борьбы с браконьерством могли бы вывести Дальний Восток России в лидеры по культивированию трепанга.Прикрепленный файл - Китайская марикультура на 2006 г. на русском
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>