Дефицит лосося взвинтил цену на рыбу в эстонских магазинах

31 марта 2016 14:09

Нынешней весной выгодных предложений красной рыбы в магазинах Эстонии, похоже, ожидать не стоит. Об этом сообщает rus.postimees.ee.

Вследствие массовой гибели выращиваемого в Чили лосося, вызванной цветением ядовитых водорослей в водах этой страны, стоимость свежего лосося на бирже в Осло достигла рекордной за последние годы отметки, что почти на треть повысило цену, по которой розничные сети и рыбоперерабатывающие предприятия Эстонии закупают свежую рыбу.

«Сегодня спрос превышает предложение, и страны Американского континента смотрят в сторону Норвегии, поскольку объемы поступающей из Чили рыбы уменьшились», – поясняет директор по закупкам крупнейшего отечественного предприятия по переработке рыбы M.V.Wool Меэлис Ветевоол.

Вредные водоросли

В результате воздействия тропического погодного феномена Эль-Ниньо, а также ряда других факторов в конце минувшего года температура воды в расположенных в открытом море рыбоводческих хозяйствах Чили значительно повысилась, что привело к бурному цветению ядовитых водорослей. Согласно составленному в марте отчету государственного рыбоводческого агентства, разрастание ядовитых водорослей коснулось 38 рыбоводческих хозяйств, в которых в совокупности погибло 23,8 млн рыб.

«Цветение водорослей все еще оказывает воздействие на выращиваемую рыбу», – заявил неделю назад на страницах Financial Times сотрудник чилийской лососевой биржи SalmonEx Хавьер Перо.

Чили является вторым после Норвегии мировым производителем рыбы, в прошлом году страна поставила на свои основные рынки сбыта в США и другие страны западного полушария 590 000 тонн свежей рыбы. В нынешнем году прогнозируется сокращение чилийских экспортных поставок на 20%. Быстро компенсировать эту разницу не удастся даже наращиванием объемов производства норвежских рыбоводческих хозяйств – в результате спрос на мировом рынке начал превышать предложение.

На мировом рынке цены закупок и продаж лосося зависят от индекса FPI, устанавливаемого на действующей в Осло лососевой бирже Fish Pool. В марте индекс FPI достиг своей наивысшей отметки за последние десять лет. То обстоятельство, что расчеты на глобальном рынке лосося осуществляются в норвежских кронах, а падение цен на нефть привело к снижению покупательной способности норвежской кроны, несколько смягчило ценовой удар для стран еврозоны. Но не столь значительно: по сравнению с весной минувшего года индекс FPI в евро повысился на 32%.

В течение последних недель стоимость лосося колебалась в пределах от шести до семи евро за килограмм, при этом на протяжение всего прошлого года она оставалась в диапазоне четырех-пяти евро. «Значительная разница в цене проявилась в декабре-январе, а в марте ситуация стала и вовсе катастрофической», – пояснил Меэлис Ветевоол.

Форель contra лосось

«Шок в глобальном плане еще впереди», – предупреждает в разосланном клиентам аналитическом отчете норвежский эксперт Колбьёрн Гискедгард. По его оценке, высокие цены на лосося будут сохраняться еще несколько месяцев.

«Мы прогнозируем, что биологические факторы и дефицит финансирования в Чили будут тормозить рост как в Норвегии, так и в Чили еще как минимум пару лет», – отмечается в анализе рынка.

M.V.Wool очищает и филирует закупленную в Норвегии свежую рыбу в зависимости от поступающих заказов. При нынешних ценах больших заказов нет, и предприятие не закупает в Норвегии лосося, чтобы он не залеживался на складах, поскольку срок реализации свежей рыбы составляет не более недели. «Сейчас его особо не покупают: все ждут, когда цена вновь пойдет вниз. После пасхи, возможно, ситуация изменится», – полагает Ветевоол.

Повышение цены не особенно влияет на потребление лосося в соседней Финляндии. Исполнительный директор Союза рыбоводческих предприятий Финляндии Ану-Мария  Санделин сообщила национальной телерадиовещательной компании YLE, что союз не ожидает снижения объемов потребления. Однако эстонцы гораздо чувствительнее к ценам, поэтому весьма популярная у нас красная рыба может в результате удорожания уступить свою долю рынка другой рыбной продукции, а также мясу.

«В последнее время колебания цен на лосося на мировом рынке были очень значительны, и это существенным образом сказалось на потребительских  предпочтениях», – отмечает Таави Контсон, директор по закупкам Сoop Eesti (Центрального союза потребительских обществ Эстонии).

«По мере снижения цен на мировом рынке мы старались в рамках кампаний поставлять в магазины на продажу большое количество лосося, и обычно потребители принимали такие предложения очень неплохо, – рассказывает Контсон. – Если цена на лосося на мировом рынке повышается, потребители обычно предпочитают мясные изделия в рамках других льготных предложений».

Финны рассчитывают, что дефицит лосося, обусловленный чилийскими проблемами, повысит спрос на главный продукт их рыбоводства – радужную форель. «До сих пор финская радужная форель оставалась достаточно дешевой», – отмечает Санделин, по словам которой финские рыбоводы зарабатывали вдвое меньше их норвежских коллег.

Меэлис Ветевоол также подтверждает, что в настоящее время радужная форель дешевле лосося, хотя повышение цены на лосося будет способствовать и удорожанию форели.

Спрос не растет

Исполнительный директор крупнейшего в Эстонии предприятия по разведению форели Simuna Ivax Ханс Круусамяги настроен не слишком оптимистично. «Еще месяц назад я видел, как в магазине продавалась радужная форель с чешуей и плавниками по 3,90 за кг, – говорит он. – Если цена на лосося вырастет, а затем и цена радужной форели достигнет нормального уровня, то это было бы хорошо, но увидим ли мы это – не знаю».

Simuna Ivax продает рыбу своим партнерам на основе долгосрочных договоров. «Мы и сами искали покупателей и заключали договоры, – рассказывает Круусамяги. – Но роста спроса не наблюдается».

По словам Круусамяги, стоимость красной рыбы повышает еще и удорожание корма, цена на который достигла 1,5-1,6 евро за килограмм. «Стоимость рыбы и складывается в основном из стоимости корма, – поясняет он. – С учетом стоимости корма цена лосося на мировом рынке действительно должна расти».

Данные о своих прошлогодних объемах производства Simuna Ivax не разглашает: по словам Круусамяги, их конкуренты тщательно отслеживают подобные данные. Однако в этом году объемы производства предполагается увеличить. «Прыгать выше головы не станем, но и банковский заем не возьмем», – обещает он.

Свою продукцию Simuna Ivax в полном объеме реализует на рынке Эстонии, его конкурентами здесь являются не местные производители, а норвежцы и финны. «Эстонским производителям рыбы нет смысла конкурировать друг с другом, скорее нам стоит объединяться», – уверен Круусамяги.

Источник: rus.postimees.ee
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>