Перспективы производства креветок в Эквадоре остаются неясными

1 апреля 2016 17:29

Несмотря отмечаемое с 2012 года на значительное повышение спроса на эквадорских креветок со стороны стран Азии, Эквадор за счет роста производства старается поддерживать высокий уровень поставок этой продукции клиентам по всему миру. Об этом сообщает dalekayaokraina.ru.

На азиатские страны в настоящее время приходится порядка 50 процентов от общего объема поставок креветок из Эквадора, но страна по-прежнему поддерживает стабильный уровень продаж и на своих традиционных рынках в Европе и США.

В 2015 году Эквадор экспортировал 720 млн фунтов креветок, что почти на 15 процентов выше показателей предыдущего года (для сравнения - 10 лет назад Эквадор экспортировал 212 млн фунтов).  В стоимостном выражении, однако, экспорт этой продукции снизился почти на 12 процентов, составив около $ 300 млн.

Как отметил президент Национальной палаты по аквакультуре Эквадора Хосе Кампозано, в этом году говорить о перспективах экспорта креветок довольно проблематично, поскольку картина производства сейчас не совсем ясна. Если еще полтора месяца назад можно было прогнозировать рост производства креветок на 9 процентов даже исходя из консервативного сценария, то сейчас этот прогноз можно считать чересчур оптимистичным.  Это обусловлено тем, что прошедшие в первой половине марта сильные дожди оказали негативное влияние на ситуацию на креветочных фермах.  В результате, по словам Кампозано, прогноз производства необходимо скорректировать примерно на 2-3 процента в сторону понижения. 

Источник: www.dalekayaokraina.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>