Тайвань может разрешить импорт морепродуктов из северо-восточной Японии

4 апреля 2016 17:49

Тайвань может в ближайшее время снять запрет на импорт морепродуктов и других продуктов питания из пяти японских префектур, пострадавших в результате выпадения радиоактивных осадков после произошедшей 11 марта 2011 аварии на АЭС Фукусима, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на seafoodsource.com.  Запрет касается продукции из префектур Фукусима, Ибараки, Точиги, Гумма и Тиба.

На прошлой неделе Цай Минъяо, генеральный секретарь Ассоциации связей с Восточной Азией, осуществляющей поддержание отношений с Японией в условиях отсутствия официальных дипломатических отношений, заявил, что Тайвань планирует провести переговоры с Японией по решению этой проблемы. Он также отметил, что многие страны уже разрешили импорт японских продуктов. В частности, США, Австралия, Европейский союз, Сингапур и Вьетнам уже отменили или смягчили ограничения на импорт продовольственных товаров из японских регионов, введенные после аварии на Фукусиме. 

Следует отметить, что в дополнение к запрету на импорт продуктов из пяти японских префектур, Тайвань также принял в мае 2015 года нормативные положения, требующие обязательную маркировку импортируемого из Японии продовольствия с указанием префектуры, в которой произведена продукция или сырье для ее производства.  Кроме того, были выделены девять категорий пищевых продуктов, включая свежие и замороженные водные продукты и морские водоросли, из других частей Японии, которые должны подвергаться выборочной проверке на границе.

Тайвань ранее уже дал понять, что разрешит импорт некоторых продуктов питания из префектур Ибараки, Гумма, Точиги и Тиба, но оставит в силе запрет на ввоз продуктов из префектуры Фукусима. Кроме того, вероятно, будет оставлено в силе требование указывать на маркировке префектуру происхождения товара, чтобы дать потребителям возможность по их желанию покупать или отказаться от покупки продукции из этих пяти префектур после того, как их импорт будет возобновлен.

По словам японских чиновников, все экспортируемые из указанных префектур пищевые продукты в обязательном порядке тестируются, и 99,9 процента оказались безопасными. Разумеется, это может быть истолковано как то, что один образец из тысячи небезопасен в радиационном отношении, однако представители Японии отмечают, что японский предел допустимого излучения установлен на уровне всего 100 беккерелей на килограмм, тогда как в США этот показатель достигает 1200 беккерелей на килограмм.

Основными продуктами, в которых до сих пор иногда обнаруживается превышение допустимого по японским стандартам уровня безопасности, являются дикие овощи, дичь, дикие грибы, пресноводные рыбы и донные морские рыбы.  Наименьший уровень отмечается среди беспозвоночных. Гребешки ранее составляли значительную часть японского экспорта морепродуктов в Тайвань, и именно экспорт гребешка, вероятно, будет одним из направлений, которые получат наибольшую выгоду после отмены запрета.

Источник: www.dalekayaokraina.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>