С рынков Зимбабве исчезла рыба из-за засухи

5 апреля 2016 17:34

На фоне понижения рыбных ресурсов вследствие падения уровня воды в водохранилищах пораженных засухой регионов страны продавцы и покупатели рыбы в Зимбабве испытывают проблемы и выражают беспокойство относительно долгосрочной способности рыболовства являться источником дохода и пищи. Об этом сообщает agro2b.ru.

Эксперты соглашаются, что изменение климата оказывает влияние на рыболовство, но Зимбабве еще придется точно определить, как оно влияет на продукт, который в течение многих лет поддерживал тысячи семей по всей стране.

Рыбаки сообщают, что улов понижается. Продавцы рыбы, которые обычно оптом скупали рыбу, сообщают, что бизнес сильно изменился.

Потребители в городах в течение многих лет потребляли рыбу как более дешевую альтернативу курятине и говядине.

Килограмм леща стоил приблизительно 3$, в то время как тот же объем говядины стоил до 5$. Но рыба больше не доступна в количествах, которые требуются.

Продавцам рыбы приходится продавать другие товары, такие как помидоры, чтобы выжить.

В стране, где по заявлению Организации Объединенных Наций миллионы людей выживают меньше чем на 1$ в день, обычные законы спроса и предложения не всегда применимы: повышение цены на рыбу угрожает оставить поставщиков с непроданными скоропортящимися запасами, если клиенты не смогут предоставить более высокие цены.

Руководство африканской программы International Rivers, неправительственной организации, сообщило, что рыбные ресурсы обычно растут в периоды сильных ливней и падают, когда уровень воды понижается.

Но ливней было недостаточно, чтобы значительно пополнить уровень воды в сильно истощенных водохранилищах и водоемах.

В обновлении, выпущенном в конце февраля, Национальным управлением по воде Зимбабве, сообщалось, что уровень воды в водохранилищах по всей стране достигал 51%, некоторые дамбы, где ранее процветало рыболовство, почти опустели.

Специалисты полагают, что изменение климата, а также регулярные изменения погоды способствуют изменениям популяций рыб. Об этих проблемах также сообщала Организацией ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН (ФAO).

Люди, зависящие от рыбы как от основного источника продовольствия, приняли главный удар влияния изменения климата, их доходы падают. Изменения доступности и качества рыбы также повышают риск для здоровья, сообщила ФAO.

Исследователи Университета Зимбабве сообщили, что страна должна сделать больше, чтобы защитить рыболовство.

Несмотря на то, что в Зимбабве существуют законы, направленные на защиту рыбных ресурсов, включая штраф в размере 3$ за килограмм контрабанды, они не являются эффективными.

Источник: agro2b.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>