ШОКОВАЯ цена на местный минтай | ФОТО

7 апреля 2016 14:21

В Холмске на площади Ленина в торговой точке одной из известных сетей магазинов "Столичный" цена на филе минтая от местного производителя оказалась выше, чем на аналогичную завозную продукцию. Об этом рассказала позвонившая в редакцию ИА Sakh.com местная жительница:

— На днях зашла в "Столичный", чтобы купить рыбы. Оказалось, что филе минтая, произведенное холмским предприятием "Посейдон", стоит 309 рублей, и, заметьте, не за килограмм, а за 900 граммов.

С покупкой спешить не стала, отправилась в магазин, больше известный холмчанам, как "Взгляд", где есть рыбный отдел. Там цена на филе минтая оказалась более приемлемой — 255 рублей, причем за килограмм. На бумажной упаковке был указан адрес изготовителя — Петропавловск-Камчатский, ПАО "Океанрыбфлот".

Я купила это филе, к тому же с приятным для каждой хозяйки бонусом — перечнем рецептов приготовления блюд из данной продукции. Но прежде чем пойти домой, зашла еще раз в "Столичный" и незаметно засняла на телефон ценник на филе от холмского производителя.

Мне никак не давал покоя вопрос: почему продукция местного производителя стоит дороже, чем та, что завезена из другого региона? Решила провести собственное расследование. Как частное лицо я позвонила в фирму "Посейдон" по найденному на товарной упаковке продукции телефону 5-09-44 и поинтересовалась у поднявшего трубку мужчины, какова отпускная цена на филе минтая. Тот очень вежливо ответил, что пока рыбы в наличии нет. Я не отставала и просила его все же назвать отпускную цену. Мужчина был краток: "При наличии рыбы будет составлен прейскурант".

Конечно, я понимаю, что филе минтая не упоминается в перечне рыбы и рыбопродукции, реализуемой населению по доступным ценам. На сайте холмской администрации читала, что в него включены горбуша, навага, камбала, минтай, треска, сельдь, терпуг, корюшка, консервы "Горбуша натуральная", "Сайра тихоокеанская натуральная" и "Салат дальневосточный из морской капусты". Но почему такой разброс в ценах на привозной товар и местную продукцию не в пользу нашего, сахалинского потребителя?

Заранее приношу извинения за качество фотографий. Просто хотелось привлечь внимание областных чиновников к этой проблеме, потому что все мы здесь живем".

{{countTopicsText}}
Сиренко Виктор Сергеевич
7 апреля 2016 15:21
 Сахалинский губернатор проводит программу доступная рыба. 
Ника
7 апреля 2016 15:53
Какой смысл замороженный брикет, который и так не портится,  упаковывать в вакуум. Потребитель ничего не получает, кроме более высокой цены.
Кулик Роман Петрович
7 апреля 2016 18:01
Там вроде кубики на фото по 100гр примерно в вакууме. 
Ника
7 апреля 2016 21:34
Если увеличить, да, действительно кубики. Сервис- сразу на сковородку.
Андрей
9 апреля 2016 01:35
Каким образом распиленная рыба защищена от заветривания?  Странные вещи вы пишете. 
Ника
9 апреля 2016 21:39
Из практики - и без вакуума брикеты не обветриваются. Возможно, кубики есть смысл упаковывать в вакуум. 
Андрей
10 апреля 2016 23:45
Это не так. Блок защищён блок-лайнером. После того, как продукт открыли, он ничем не защищён и должен быть изолирован от воздуха. Собственно, как и любой другой рыбный продукт. Ну правда, объясните чудесное свойство филе, которое вы ему приписываете, храниться вечно!
Ника
11 апреля 2016 09:02

В магазинах большие блоки разрезают на брикеты примерно по 800грамм и кладут в обычный полиэтиленовые пакеты, что, в принципе, решает проблему обветривания намного дешевле. Это очень важно для нашего бедного потребителя.

Конечно, вакуум упаковка более современное эстетичное решение. К нему и продукт другой - кубики для потребителя, который в состоянии заплатить за сервис.



Андрей
11 апреля 2016 11:29
Конечно, можно распилить блок в магазине ножовкой - так же, как можно забивать гвозди микроскопом. Потому что потери на опилки будут очень велики. Но вообще-то блоки пилят на порции и палочки на специализированных предприятиях на специальном довольно дорогом оборудовании. Упаковка в пластиковый мешок, конечно, решает проблему, но за счёт реального срока хранения. Ещё можно в вощеную бумагу заворачивать. Тоже как бы защита. 
Ника
11 апреля 2016 11:37

В магазинах они ломают блоки в небольшом количестве на сложившиеся объёмы продаж , поэтому проблем сроков хранения не возникает. Порции и палочки в магазинах умельцы не делают, пока))

Сухов Вячеслав Юрьевич
11 апреля 2016 12:52
В советских магазинах "Океан" были небольшие помещения для подготовки товара к выкладке. Там стояли ленточные пилы (2 штуки на магазин), на которых блоки пилили на куски, а затем упаковывали в пластиковые пакеты, взвешивали и наклеивали ценники.
Сейчас такие пилы стоят от 45 тыс. руб. (есть и дороже, конечно). Отходы (опилки) минимальные. Расходы не запредельные. Все зависит от объема продаж конкретного магазина. 
Кулик Роман Петрович
11 апреля 2016 12:58
Выход при распилке блока на ленточных пилах в среднем 92%. На машине для распиловке блоков - до 96% доходит, в зависимости от размеров кубика.
Сухов Вячеслав Юрьевич
11 апреля 2016 13:15
Это выход при распилке на 100-граммовые кубики, наверное. В "Океанах" 10-килограммовый блок пилили на 10 частей; получался брусок примерно 1 кг. Мне кажется там отходов значительно меньше.
Кулик Роман Петрович
11 апреля 2016 13:57
да
Андрей
11 апреля 2016 23:52
10 kg блоков давным давно нет в природе. Современное оборудование даёт выход 99% из блоков 7.484 кг. Опилки пускают в фарш. 
Ника
8 апреля 2016 16:34
Сахалинский «Посейдон» вступился за свой минтай 

https://www.fishnet.ru/news/company/57276.html


Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>