Сезон продажи устриц в Китае начался на высоком ценовом уровне
Начавшийся с приближением зимы сезон продажи устриц в Китае ознаменовался высокими ценами. В свою очередь, цены на свежую рыбу. При разнонаправленных колебаниях, остаются ниже прошлогоднего уровня.
Сезон устриц в Китае обычно начинается с наступлением зимы. На рынке Вэйхая в настоящее время уже стартовали продажи местных устриц, и цена на них находится на высоком уровне. На данный момент стоимость устрицы (в раковинах) составляет 6 юаней/кг, что несколько выше, чем в предыдущем сезоне. Ожидается, что по мере увеличения поставок и роста объемов продаж цены стабилизируются. Однако есть вероятность, что стабилизация цен произойдет на уровне, превышающем прошлогодний показатель.
Согласно данным проводимого Дальневосточным центром региональных исследований мониторинга ситуации на китайских рынках водной продукции, на рынке свежей рыбы наблюдается стабильная ситуация с поставками, а цены на разные виды рыб показывают разнонаправленную динамику. Крупная макрель стоит 26-32 юаня/кг, а цены на мелкую макрель варьируются в пределах 16-20 юаней/кг.
Цены на желтого горбыля (некрупного) возросли до 24-30 юаней/кг, а рыба-сабля среднего размера стоит 36-40 юаней/кг. На данный момент особым спросом в Китае пользуется паралихт, цена на которого достигла 60-70 юаней/кг. В среднем, однако, цены на свежую рыбу в настоящее время несколько ниже уровня, отмеченного за аналогичный период прошлого года.






















