Норвегия сохраняет квоту на ловлю китов неизменной, а экологи бьют тревогу

16 апреля 2014 12:25

Во вторник на прошлой неделе (8 апреля 2014) Норвегия объявила, что в 2014 году квота на лов 1268 китов останется неизмененной и будет соответствовать лимиту прошлого года. Об этом сообщает norginfo.com.

- В этом году мы приняли решение сохранить квоту, которая гарантирует стабильность китобойного промысла, — отметила министр рыболовства Элизабет Аспакер, пишет Phys.org.

Норвегия - далеко не единственная страна, которая обсуждает охоту на китов. В этот понедельник решением Международного суда ООН в Гааге Японии официально запретили вести в Антарктике китобойный промысел. Как сообщает Phys.org, в четверг Япония заявила о намерении соблюдать решение суда, вынесенное в понедельник, и впервые за более чем 20 лет прекратить ежегодную охоту на китов в водах Антарктики. Несмотря на запрет на коммерческий вылов китов, установленный соглашением 1986 года, Япония продолжала промысел, ссылаясь на необходимость сбора научных данных. Споры по поводу того куда попадает китовое мясо: в лабораторию или на стол, не утихают до сих пор.

В отличие от Японии, Норвегия ведет коммерческий китобойный промысел без каких-либо научных или других обоснований, утверждает Международная китобойная комиссия (МКК).

В 1982 году члены МКК проголосовали за временное приостановление охоты на китов, начиная с сезона 1985-1986 годов, что связано с мораторием на китобойный промысел.  Этот мораторий ограничивает большинство членов МКК. Норвегия подала официальный протест против моратория и продолжила заниматься китобойным бизнесом. Данные МКК по добыче китов свидетельствуют о том, что Норвегия вот уже на протяжении 12 лет, в период с 1993 по 2005 годы выступает против моратория и продолжает охоту на китов. В 2006 году Исландия решила возобновить коммерческий промысел, однако промысел китов в Норвегии составляет около 90 % от общего улова.

В 2013 году, сообщает Phys.org, объемы добычи составили 594 кита, что далеко даже от позволенной квоты отлова. Это может означать снижения спроса на китов, что усугубляет ситуацию, когда страна пытается защитить саму себя и сохранить квоту на высоком уровне. Allvocies сообщает, что норвежцы потребляют китовое мясо, а не китовый жир, большинство которого тратится в пустую. Спрос на экспорт китового мяса в мире не так высок по причине того, что страны ЕС в течение долгого времени держат под запретом коммерческий промысел китов. Единственная страна, импортируемая китовое мясо из Норвегии – это Япония.

Норвегия числится на хорошем счету в вопросе о высоких этических нормах, модели демократии, к которой стремятся все страны мира. Широко известный Государственный пенсионный фонд Норвегии, запретил табак, а сейчас обсуждает запрет на ископаемое топливо. В результате из-за этических соображений Фонда, Норвегия лишалась 10 млрд. норвежских крон.

Источник: norginfo.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>