В округе проведут исследование запасов водных биоресурсов

1 августа 2014 10:16

По результатам открытого аукциона в электронной форме между Управлением агропромышленного комплекса и торговли НАО и Полярным научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича» заключен государственный контракт на выполнение научно-исследовательских работ по изучению исследованию запасов водных биологических ресурсов внутренних водоемов Ненецкого автономного округа. Об этом сообщает adm-nao.ru.

Исследования реки Печора (между рыбопромысловыми участками «Мархида» и «Зеленое») и двух озёр Матервисочное и Мерняхи будут проводиться с целью получения достоверных сведений о возможных объёмах добычи (вылова) основных промысловых видов рыб для осуществления промышленного рыболовства. Как считают в Управлении АПК и торговли НАО, из-за отсутствия рыбоперерабатывающих мощностей и рынка сбыта резко сократился вылов рыбы в водных объектах, в том числе и бассейне реки Печора. В настоящее время промыслом охвачены ценные виды рыб – семга, ряпушка, сиговые, и добыча их проводится в реке Печора. В дельтовых озерах промысел почти не ведётся. Научные рекомендации по объемам добычи (вылова) водных биологических ресурсов обосновываются на небольших исследованиях и данных исследований конца прошлого века, поэтому до начала строительство рыбоперерабатывающего цеха в г. Нарьян-Маре необходимо необходимость уточнить данные по объемам добычи (вылова) водных биоресурсов с целью прогнозирования возможных объемов поставок сырья.

Учёные оценят абиотические характеристики реки Печоры и озер, изучат состав и структуру ихтиофауны и кормовую базу, определят состояние запасов основных промысловых видов рыб. В результате работ подготовят рекомендации о возможных объемах вылова рыбы. Исследования должны завершиться до 10 декабря.

Финансирование исследования осуществляется за счет государственной программы Ненецкого автономного округа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе». 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>