О мерах по повышению эффективности использования запасов водных биоресурсов

29 сентября 2014 09:41

25 сентября в Москве на площадке Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации прошел «круглый стол», посвященный обсуждению предложений по дополнительным условиям выдачи долей квот на добычу (вылов) водных биоресурсов. Об этом сообщает Росрыболовство.

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, рыбопромышленных предприятий, отраслевых ассоциаций и другие эксперты. От Росрыболовства с докладом об оценке эффективности дополнительных обязательств при выдаче квот на вылов водных биоресурсов выступил начальник Управления организации рыболовства Андрей Горничных.

По итогам 2013 года вылов водных биоресурсов достиг 4 млн. 297 тыс. тонн, но за последние три года рост объемов добычи замедлился – с 2011 по 2013 годы он вырос лишь на 0,75%. «Мы видим необходимость совершенствования нормативной правовой базы, которое позволит повысить эффективность использования имеющейся сырьевой базы рыболовства и функционирования отрасли в целом», - пояснил Андрей Горничных. В частности, Росрыболовством разработаны предложения по модернизации механизма распределения долей квот при сохранении его «исторического принципа».

Предлагается повысить с 50% до 70% порог необходимого освоения квот в течение двух лет подряд, при не достижении которого осуществляется принудительное прекращение права на добычу. Освоение квот должно осуществляться пользователями в течение двух лет подряд в объеме не менее 70% на судах, находящихся в собственности или в финансовом лизинге. Кроме того, будет законодательно запрещено дробление долей. Это позволит, наконец, решить вопрос с так называемыми «квотными рантье».

С целью разграничения прибрежного и промышленного рыболовства предлагается нормативно закрепить размеры судов, которые могут использоваться для осуществления прибрежного рыболовства, одновременно запретив возможность перегрузки рыбной продукции в море. Такие требования к прибрежному рыболовству должны быть компенсированы приоритетностью установления прибрежной квоты перед промышленной. Это позволит повысить гарантии обеспечения береговой переработки рыбным сырьем.

Также предлагается прекращать права пользования рыбопромысловым участком, если он используется с нарушением требований федеральных законов или условий договора о предоставлении участка не исполняются. Далее, предполагается лишать права добывать рыбу на судах, не прошедших таможенное оформление после ремонта или модернизации.

«Для стимулирования строительства флота необходимо увеличить сроки заключения договоров по закреплению долей квот на более длительный период, - сказал Андрей Горничных. - Этот срок будет определен после проведения начатой нами работы по расчету сроков окупаемости судов разного типа». При этом Росрыболовство учитывает необходимость сохранения долгосрочного закрепления права на вылов и рассматривает возможности увеличения сроков.

В настоящее время предложения обсуждаются с рыбацким сообществом.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>