Делегация Росрыболовства приняла участие в 36-й сессии НАФО

2 октября 2014 11:05

Делегация Российской Федерации во главе с заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Владимиром Соколовым приняла участие в 36-й сессии Организации по рыболовству в северо-западной части Атлантики (НАФО), которая состоялась в период с 22 по 26 сентября 2014 года в г. Виго (Испания). Об этом сообщает Росрыболовство.

В работе сессии приняли участие 180 делегатов от 11 Договаривающихся Сторон, в том числе Российская Федерация, Канада, Куба, Дания (за Фарерские острова и Гренландию), Европейский Союз, Франция (за Сен-Пьер и Микелон), Исландия, Япония, Республика Корея, Норвегия и США).

В течение недели проводились заседания Генерального совета, Рыболовной комиссии и Научного совета НАФО, а также их вспомогательных органов для обсуждения мер управления и научной оценки международного промысла в северо-западной части Атлантики. Также состоялись совместные заседания Рыболовной комиссии и Научного совета с целью подведения итогов 2014 года и планирования дальнейшей деятельности.

В ходе сессии Российская делегация провела двусторонние консультации с другими Договаривающимися Сторонами и по их результатам выработала наиболее выгодные для отечественной рыбодобывающей промышленности решения, касающиеся регулирования промысла отдельных запасов в этом районе. На заседаниях комитетов и Рыболовной комиссии НАФО были рассмотрены вопросы, связанные с международным контролем в области рыболовства, с уязвимыми морскими экосистемами, а также рекомендации рыбохозяйственной науки по величине ОДУ на 2015 год.

По результатам сессии, российская делегация добилась увеличения национальных квот на добычу черного палтуса и морского окуня в районе регулирования НАФО. После длительного моратория российские суда возобновят промысел длинной камбалы в водах северо-западной Атлантики.

37-я ежегодная сессия НАФО будет проходить в г. Галифакс, Новая Шотландия (Канада) в сентябре 2015 года.

Предварительная таблица квот на 2015 г.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>