Запасами балтийской рыбы будут управлять комплексно

13 октября 2014 10:50

Европейская комиссия предложила многолетний план по управлению биоресурсами Балтийского моря. Это первый в своем роде документ, охватывающий популяции сразу нескольких видов - трески, сельди и шпрот. Об этом сообщает Fishnews.

Целью плана является повышение прогнозируемости объемов добычи, а также достижение устойчивости промысла на Балтике в соответствии с новой политикой ЕС в области рыболовства. Документ заменит собой устаревший план, предназначенный для управления только двумя популяциями балтийской трески.

По мнению специалистов, план предусматривает простые и четкие правила промысла. При этом правительства стран Балтийского региона смогут самостоятельно решать, как лучше применить документ по отношению к своим территориальным водам. Кроме того, рыбопромышленники получат дополнительные права по разработке технических мер и способов осуществления плана.

План предназначен для управления сразу несколькими популяциями морских биоресурсов, поэтому потребуется постоянное обновление информации об их состоянии. Также план, в отличие от предыдущих, является многолетним. Это подразумевает более гибкий подход к управлению запасами МБР, имеющими различные циклы восстановления.

По словам комиссара ЕС Марии Даманаки, многолетний план для Балтийского моря – это то, чего хотел добиться Евросоюз с принятием новой политики в области рыболовства. Еврокомиссар отметила, что документ дает больше свободы национальным правительствам и рыбакам.

Источник: www.fishnews.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>