«Зарыбление» Волги

13 октября 2014 14:58

9 октября в целях сохранения и пополнения запасов ценных видов водных биологических ресурсов в Саратовское водохранилище ОАО «Самаранефтегаз» выпустило более 65 тысяч сеголеток сазана и толстолобика. Об этом сообщает Коммерсант.

«По планам искусственного воспроизводства ежегодно Росрыболовством утверждается приказ по объемам выпуска в естественные водоемы посадочного материала сазана, толстолобика, стерляди», - сообщает в ходе мероприятия Ирина Выропаева, начальник отдела организации мониторинга и воспроизводства Средневолжского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству. Поскольку ОАО «Самаранефтегаз» осуществляет забор воды для производственных и технических нужд из Саратовского водохранилища, нефтяники, следуя политике социальной ответственности ОАО «НК «Роснефть» и принципу строгого соблюдения природоохранного законодательства, ежегодно принимают участие в восполнении речной фауны. Искусственное «зарыбление» является одним из составляющих сохранения численности и видового разнообразия водных биологических ресурсов.

На договорной основе для главного нефтедобывающего предприятия Самарской области рыбным хозяйством ООО «Рыбопитомник» было выращено порядка 1300 килограмм малька. Все мероприятия по воспроизводству и запуску рыбыосуществлялись под строгим контролем комиссии, которую возглавляли представители Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

В назначенный день «молчаливых пассажиров» из Хрящевской живорыбной базы до села Федоровка довезли на специально оборудованном автотранспорте. Для того, чтобы рыба не повредилась при падении в воду, специалисты установили специальный брезентовый желоб, и мальки из контейнеров отправились в самостоятельное плавание. Сразу после высадки «новоселы» прибились к берегу и привыкали. Уже потом они рассредоточатся по всей реке, и каждый найдет свою заводь.

Источник: Коммерсант
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>