Зарыбление Волги

14 октября 2014 14:27

Нефтяники помогают реке восстановить природные ресурсы. Об этом сообщает Российская газета.

Для сохранения и пополнения запасов ценных видов водных биологических ресурсов 9 октября в Саратовское водохранилище ОАО "Самаранефтегаз" выпустило более 65 тысяч сеголеток сазана и толстолобика.

- По планам искусственного воспроизводства ежегодно Росрыболовством утверждается приказ по объемам выпуска в естественные водоемы посадочного материала сазана, толстолобика, стерляди, - сообщила в ходе мероприятия начальник отдела организации мониторинга и воспроизводства Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Ирина Выропаева. Поскольку ОАО "Самаранефтегаз" осуществляет забор воды для производственных и технических нужд из Саратовского водохранилища, нефтяники, следуя политике социальной ответственности ОАО "НК "Роснефть" и принципу строгого соблюдения природоохранного законодательства, ежегодно принимают участие в восполнении речной фауны. Искусственное зарыбление является одним из составляющих сохранения численности и видового разнообразия водных биологических ресурсов.

На договорной основе для главного нефтедобывающего предприятия Самарской области рыбным хозяйством ООО "Рыбопитомник" было выращено порядка 1300 килограммов малька. Все мероприятия по воспроизводству и запуску рыбы осуществлялись под строгим контролем комиссии, которую возглавляли представители Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

В назначенный день "молчаливых пассажиров" из Хрящевской живорыбной базы до села Федоровка довезли на специально оборудованном автотранспорте. Для того чтобы рыба не повредилась при падении в воду, специалисты установили специальный брезентовый желоб, и мальки из контейнеров отправились в самостоятельное плавание. Сразу после высадки "новоселы" прибились к берегу и привыкали к новой среде обитания. Уже потом они рассредоточатся по всей реке и каждый найдет свою заводь.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>