Состоялись консультации прибрежных государств по управлению запасами путассу и атланто-скандинавской сельди

20 октября 2014 15:17

Специалисты Полярного института приняли участие в консультациях прибрежных государств по управлению запасом путассу, которые проходили в период с 13 по 15 октября 2014 г. в штаб-квартире НЕАФК в г. Лондоне.

В консультациях приняли участие делегации всех государств, прибрежных по отношению к этому запасу -  Фарерских островов, Норвегии, ЕС и Исландии. Российская Федерация и Гренландия участвовали в консультациях в качестве наблюдателей. Об этом сообщает Росрыболовство.

Стороны рассмотрели состояние запаса путассу и представили статистику его вылова в 2013-2014 гг.  Отмечены положительные тенденции в динамике запаса. В ходе консультаций был представлен и рассмотрен отчет Рабочей группы по зональному распределению запаса путассу.

В ходе консультаций одним из прибрежных государств был поднят вопрос об изменении ключа распределения квот путассу и увеличении его доли в ОДУ. Сторонам не удалось достичь договоренности по этому вопросу.

Другим важным вопросом, который обсуждался участниками встречи, стало изменение действующего плана управления для запаса путассу, предусматривающего увеличение уровня промысловой смертности. Проект измененного плана будет рассмотрен и доработан учеными в ближайшее время.

***

Специалисты Полярного института приняли участие в консультациях прибрежных государств по управлению запасом атланто-скандинавской сельди, которые состоялись с 15 по 17 октября 2014 г. в Лондоне в штаб-квартире НЕАФК.

В консультациях приняли участие делегации всех государств, прибрежных по отношению к этому запасу - Фарерских островов, Норвегии, ЕС, Исландии и Российской Федерации.

Стороны рассмотрели состояние запаса сельди и обсудили статистику ее вылова в 2013-2014 гг. Отмечено, что в связи с отсутствием урожайных поколений с 2004 г. запас продолжает снижаться. В связи с негативной динамикой запаса ИКЕС рекомендовал на 2015 г. вылов сельди в объеме 283 013 тонн. Стороны приняли ОДУ в соответствии с рекомендацией ИКЕС. В ходе консультаций был представлен и рассмотрен отчет Рабочей группы по зональному распределению запаса сельди.

Основным вопросом, вызвавшим разногласия участников консультаций, стал вопрос о распределении ОДУ для запаса сельди. Норвежская и фарерская делегации представили презентации, основанные на данных отчета Рабочей группы и направленные на обоснование увеличения доли этих государств в ОДУ атланто-скандинавской сельди. Российская делегация также выступила с обоснованием своей позиции, основанной на распределении и сохранении неполовозрелой сельди в российской экономической зоне.

По результатам консультаций сторонам не удалось достичь договоренности относительно распределения ОДУ сельди. Обсуждение мер регулирования будет продолжено в ходе дополнительных консультаций, которые планируется провести в декабре 2014 г. Тогда же состоится и дополнительный раунд переговоров прибрежных государств по путассу.

{{countTopicsText}}
Александр Макаров
20 октября 2014 16:06

Запас путассу в хорошем состоянии, а рыба на рынке не очень востребована. Зато востребованная атланто-скандинавская сельдь продолжает падать (( Хорошая новость только для тихушки))
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>