Ученые исследовали акваторию северного Приморья

24 октября 2014 10:00

Рейсовый отчет «Пространственное распределение, состав поселений и ресурсы промысловых и массовых видов донных беспозвоночных прибрежных акваторий Приморского края» был заслушан на биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра. Экспедиция ученых проводилась с 8 августа по 24 сентября на НИС «Убежденный» в рамках комплексной программы рыбохозяйственных исследований на дальневосточном бассейне в 2012-2016 годах. Об этом сообщает ТИНРО-Центр.

- С помощью водолазных исследований было определено 117 видов гидробионтов, изучен характер распределения и состав поселений промысловых и массовых видов беспозвоночных, - проинформировал членов биосекции заведующий сектором изучения моллюсков лаборатории ресурсов беспозвоночных Дмитрий Соколенко. – Выполнено 968 водолазных станций, промерено свыше 8 000 экземпляров гидробионтов. Кроме того, выполнено 78 гидрологических и 22 световые станции, 246 измерений радиационного фона среды и водных биологических ресурсов. Общая площадь обследованных водолазным способом акваторий составила 96,9 квадратных километров. Собраны пробы гидробионтов для токсикологического и микробиологического анализов.

В районе от бухты Рудной до бухты Пластун (северное Приморье) общая биомасса макрозообентоса оценена в 10,3 тыс. тонн. Доминирующим видом является серый морской еж, общий запас которого оценен в 3,9 тыс. тонн, промысловый – 2,3 тыс. тонн. Мерценария Стимпсона занимает второе место по общей биомассе (3,4 тыс. тонн), ее промысловый запас – 2,9 тыс. тонн. Были обнаружены поселения приморского гребешка, на 86% состоящие из непромысловых особей, общий запас составил 426 тонн, промысловый – 59 тонн. Поселения спизулы в этом районе не представляют промыслового интереса.

Как отметил докладчик, в бухте Бойсмана (залив Петра Великого) и на прилегающей акватории от мыса Красный Утес до мыса Льва биомасса макрозообентоса составила 6,9 тыс. тонн на площади 41,7 квадратный километр. На долю двустворчатых моллюсков приходится 60% от общей биомассы, из них доминируют мидия Грея (общий запас – 1,9 тыс. тонн, промысловый – 0,9 тыс. тонн) и спизула – 1,8 тыс. тонн и 1,7 тыс. тонн соответственно. Морские ежи являются второй по биомассе группой (22%) в исследованном районе, из них доминируют черный шаровидный (общий запас 0,6 тыс. тонн) и сердцевидный (0,6 тыс. тонн) ежи.

По сравнению с результатами съемки 2008 года отмечено значительное, почти в три раза, увеличение ресурсов спизулы, обусловленное прежде всего более благоприятными для учетной съемки гидрологическими и метеорологическими условиями.

В районе бухта Десантная – бухта Лазурная (Уссурийский залив) биомасса макрозообентоса оценена в 1,8 тыс. тонн на площади 7,8 квадратных километров. Доминирующей группой являются двустворчатые моллюски (77% от общей биомассы), из которых наибольшие запасы имеют мидия Грея (0,9 тыс. тонн) и спизула (0,4 тыс. тонн). Биомасса черного морского ежа составила почти 0,3 тыс. тонн.

По мнению специалистов отраслевой науки, на исследованной акватории северного Приморья перспективными для освоения являются серый морской еж и мерценария, а в заливе Петра Великого – спизула, мидия Грея и черный морской еж.

 

Источник: ТИНРО-Центр
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>