Новосибирский рыбозавод выпустит в Обь 21 000 осетров

24 октября 2014 12:14

24 и 25 октября рыбозавод выпустит в районе плотины 21 000 осетров в рамках программы по восстановлению численности в Оби краснокнижных видов рыб, заявил представитель рыбозавода Сергей Глушко. Об этом сообщает sib.fm.

Всего в Обь выпустят 18 тысяч молодых рыб весом 130-150 граммов, а также более 3 000 уже подросших двухлеток сибирского осетра весом более полутора килограммов.

Подобное мероприятие проводится в пятый раз в рамках эксперимента по искусственному воспроизводству и выпуску молодых особей ценных пород рыбы в естественные водоемы. «Выпущенные в прошлом году мальки уже достигают килограмма весом. Cейчас мы выпускаем подросших рыб, полноценных хищников, на которых редко кто нападает, поэтому рассчитываем, что большинство из них выживет, — пояснил Глушко.

Ранее рыбозавод выпускал в Обь нельму, муксуна, пелядь и другие краснокнижные виды. Рыбаки-любители говорят о том, что на крючок иногда попадаются нельма и осетр, поэтому эксперимент по так называемому промысловому возврату можно считать успешным.

«Новосибирский рыбозавод» занимается не только разведением, но и охраной рыбных ресурсов. Корабли предприятия вместе с инспекторами рыбоохраны контролируют акваторию новосибирского водохранилища в период нереста.

Источник: sib.fm
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>