На Учёном совете АтлантНИРО заслушаны отчеты об исследованиях

19 декабря 2014 15:01

4 и 15-16 декабря 2014 года состоялись заседания технологической и биологической секций Учёного совета ФГУП «АтлантНИРО», на которых обсуждены результаты исследований института в 2014 году. Об этом сообщает АтлантНИРО.

На мероприятии присутствовали руководители подразделений, сотрудники института, а также представители Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства, ФГБУ «Запбалтрыбвод», Калининградского отделения союзов рыболовецких колхозов, Калининградского государственного технического университета и Балтийского федерального университета им. И.Канта.

На биологической секции заслушано 19 докладов по различным направлениям исследований водных биологических ресурсов Балтийского моря, Куршского и Вислинского (Калининградского) заливов, Атлантического и Южной части Тихого океанов. Наиболее значимыми были сообщения Светланы Касаткиной с соавторами «Пространственно-временная динамика  показателей запаса восточной трески Балтийского моря: специфика 26-го подрайона ИКЕС»; Инны Труфановой «Размерно-возрастной состав, сезонная структура и распределение экологических группировок сельди балтийской (салаки) по данным российских промысловых уловов 26-го подрайона ИКЕС Балтийского моря в 1998-2014 гг.; Михаила Хлопникова «Методические проблемы исчисления вреда (ущерба), наносимого водным биологическим ресурсам техногенным воздействием»; Ефима Гербера «Сырьевая база российского океанического рыболовства в Атлантическом океане и ее освоение российским рыболовным флотом» и др.

В частности, Николай Тимошенко с соавторами в докладе обозначил выявленные зависимости численности пополнения ставрид и скумбрии Центрально-Восточной Атлантики от океанологических условий и возможностей их использования в прогнозировании состояния запасов. По словам ученых, на основании выявленных закономерностей заблаговременность в один-два года можно прогнозировать пополнение важных промысловых видов европейской ставриды и восточной скумбрии Центрально-Восточной Атлантики.

На технологической секции было заслушано 14 докладов по разным направлениям исследований комплексного использования водных биоресурсов и подготовке нормативных материалов по стандартизации, техническому регулированию и нормированию объектов промысла и продукции на их основе. Можно выделить сообщения Михаила Винокура «Данные по техно-химической характеристике и пищевой ценности  традиционных и новых объектов промысла районов Атлантического океана и заливов бассейна Балтийского моря по уловам 2013-2014 гг.»; Владимира Шендерюка «Выбор ингибиторов меланоза при производстве варено-мороженой креветки из мороженого сырья»; Елены Поротиковой с соавторами «Влияние некоторых внешних и внутренних факторов на изменение качества соленой рыбопродукции в модифицированной среде в процессе хранения»; Татьяны Рулевой «Тенденции в изменении ключевых нутриентов пищевых систем на основе рыбы, переработанных с высокой тепловой нагрузкой, при актуальных условиях хранения в светопроницаемой упаковке»; Татьяны Васюкевич с соавторами «Радиационная обстановка в юго-восточной части акватории Балтийского моря, Куршского и Вислинского заливов по результатам экспедиционных исследований 2014 г.» и ряд других.

В целом на заседаниях биологической и технологической секций Учёного совета ФГУП «АтлантНИРО» после обсуждений и комментариев все доклады были приняты с положительной оценкой. Отмечено, что проводимые исследования выполнены сотрудниками института на высоком уровне, в полном объёме и в установленные сроки.

Источник: www.atlantniro.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>