70% омуля в Байкале поражено паразитами

22 мая 2015 15:12

В водоемах Приангарья определенные виды рыб по показателям паразитарной безопасности являются условно-годные, то есть в свежем и охлажденном виде их употреблять нельзя, а только после обработки. Об этом на прошедшей сегодня 22 мая в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал ведущий ветеринарный врач-паразитолог отдела диагностики бактериальных и паразитарных болезней ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» Юрий Кондратистов.

Он пояснил, что речь идет чаще всего о паразитарных заболеваниях, представленных гельминтозами, протозоозами, крустацеозами и бделлозами.

«Паразитозы рыб в естественных рыбопромысловых водоемах Иркутской области получили наиболее широкое распространение, причем доминирующее положение занимают гельминтозы, - пояснил Юрий Кондратистов. - Среди гельминтозов рыб регистрируются гельминтозоонозы - паразитарные болезни рыб, при которых зараженная рыба представляет опасность для здоровья человека при ее употреблении в пищу. Это чаечный дифиллоботриоз, а также описторхоз. Личинки чаечного дифиллоботрия паразитируют в организме омуля, сига, пеляди, гольца, муксуна, чира, лосося, тугуна, форели, хариуса.»

Эксперт отметил, что рыба перечисленных видов, обитающая в озере Байкал, на 70-80% поражена чаечным дифиллоботриозом, тогда как в Братском и Усть-Илимском водохранилищах, реках Ангара и Лена этот паразит регистрируется с гораздо более реже.

«Исходя из этого, нужно донести до населения, что рыба из местных водоемов является условно пригодной в пищу, - рассказал Юрий Кондратистов. – То есть в свежем и охлажденном виде ее есть нельзя. Не смотря на то, что основная локализация личинок не в тканях и мышцах, а во внутренних органах, которые мы вбрасываем при чистке рыбы, нужно выдерживать режим обеззараживания от чаечного дифиллоботриоза при помощи проморозки. Так при минус 12 нужно выдержать рыбу в морозильнике не менее 60 часов, при минус 20 – 36 часов, при минус 27 – не менее 7 часов. После этого велика вероятность, что личинки погибли. Если же готовить свежий, то нужно его прожарить в течение 15-20 минут.»

Напомним, в Ольхонском районе завели дело по факту слива бытовых отходов в Байкал.

Источник: irkutsk.novostirf.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>