Сотрудники ВНИРО провели работы по исследованию водной среды в заливе Баренцева моря

30 июля 2015 17:54

В соответствии с календарным планом ФГБНУ «ВНИРО» с 9 по 13 июля 2015 года  специалистами Лабораторий гидрохимиии и эколого-токсикологических исследований ФГБНУ "ВНИРО" проведены научные исследования водной среды в губе Ура – крупном заливе Баренцева моря в западной части Кольского полуострова. Об этом сообщает ВНИРО.

Работы были сосредоточены в Восточном рукаве губы Ура, где находятся садковые комплексы ООО «Русское море - Аквакультура», занимающегося промышленным разведением лососевых рыб.

Основной целью исследований являлась оценка современного состояния среды обитания водных биоресурсов в условиях развития предприятий марикультуры. Работы проводились в непосредственной близости и на некотором удалении от садков с борта судна "Калипсо", арендованном ООО «Русское море - Аквакультура». Всего было выполнено 9 станций, на каждой из которых произведено инструментальное зондирование водной толщи от

поверхности до дна с непрерывной регистрацией температуры, солености, содержания растворенного кислорода, рН и интенсивности флюоресценции фитопигментов. В условиях развернутой полевой лаборатории были проведены исследования поверхностного и придонного слоев на содержание в них гидрохимических (кислород, минеральные и органические формы азота и фосфора), силикатных, липидных и токсикологических (нефтепродукты) определений.

Часть отобранных проб водной толщи была доставлена в стационарные лаборатории ФГБНУ "ВНИРО"  для проведения анализа на содержание в ней органических веществ и тяжелых металлов. В дальнейшем на основе полученных данных будет сделана оценка гидрологического, гидрохимического и эколого-токсикологического состояния водной среды в районе размещения садковых комплексов в Восточном рукаве губы Ура Баренцева моря на момент выполнения съемки.

Сотрудники ФГБНУ «ВНИРО» выражают благодарность за создание благоприятных условий в проведении научно-исследовательской работы руководству ООО "Русское море – аквакультура" в лице генерального директора Падерина Н.И., сотрудникам компании Ильясову А., Мухаммадову А.З., Челесову С.П., а также владельцу судна "Калипсо" Тревоге А. и его экипажу.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>